Президент федерации борьбы РФ избил россиянку за проигрыш полячке

Рoссийский бoрeц вoльнoгo стиля Иннa Тражукова обвинила президента спортивной борьбы РФ, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили, в том, что тот нанес ей два удара по лицу.

По словам Тражуковой, это произошло после поражения польскому борцу Монике Михалик в схватке за третье место в весовой категории до 63 килограммов.

«После проигранной схватки меня встретил президент федерации Михаил Мамиашвили в нетрезвом состоянии. Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях», — заявила спортсменка «Спорт-Экспрессу».

«По прилету в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру и поговорю об инциденте с министром спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать», — сказала Тражукова.

«Инна выступила безвольно, бездарно. В беседе после такой игры присутствовали жесткие высказывания. Она спортсменка! Она обязана достойно выступать», — приводят СМИ реакцию Мамиашвили на поражение Тражуковой.

Мамиашвили также сравнил действия Тражуковой с предательством.

«Я что, должен был лакировать равнодушие, безволие? Искать слова утешения равнодушному человеку? Тражуковой дома нужно было сказать: «Я вас предам в самый нужный момент, не буду переступать через трудности и свои слабости, когда мы окажемся на передовой, так что не ставьте меня в состав». Так и произошло — Тражукову в итоге победила 37-летняя полячка, чудом попавшая в Рио», — заявил Мамиашвили, сообщает РИА «Новости».

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил по поводу инцидента, что руководителям российских спортивных федераций нужно держать себя в руках.

«Нашим руководителям нужно стараться держать себя в руках. Понятно, что порой сложно сдержать эмоции, но в первую очередь это спорт. А в спорте бывают выигрыши и поражения, к этому нужно относится более спокойно. Сегодня я уже поговорил с (Михаилом) Мамиашвили. Всё будет нормально. Мы все будем стараться держать себя в руках», — цитирует «Р-Спорт» Жукова.

Глава российской олимпийской делегации Игорь Казиков заявил, что впервые слышит об избиении Тражуковой.

«Я ее видел в Олимпийской деревне после боя, но никаких жалоб от нее не было», — сказал чиновник, не исключив, что, возможно, это были просто слухи.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью изданию «Спорт-Экспресс» обещал разобраться во всей этой истории.

«Если там что-то произошло, пусть спортсменка обращается прямо ко мне. Обязательно разберемся. Как только прилетит — сразу ко мне», — заявил Виталий Мутко.

Ранее Михаил Мамиашвили назвал ничтожествами двух россиянок, занявших вторые места в своих весовых категориях.