Президент Филиппин извинился перед Обамой в Иерусалиме

Нaxoждeниe в Изрaилe подействовало, по всей видимости, умиротворяюще на президента Филиппин Родриго Дутерте.

Так, во время встречи с представителями филиппинской общины Дутерте внезапно принес извинения бывшему президенту США Бараку Обаме за свои высказывания двухлетней давности.

Тогда на саммите США-АСЕАН в Лаосе президент Филиппин, придя в ярость от критики Обамой жестоких действий филиппинских властей по борьбе с наркоторговцами, назвал его на пресс-конференции «высокомерным черным» и «сыном шлюхи». После этого Обама отменил встречу с Дутерте.

«Господин Обама, я приношу извинения за свои слова. Знайте, что это была просто болтовня. Мы очень хорошо выучили свои уроки», — приводит слова филиппинского лидера издание Philstar Global.

Президент Филиппин также признал, что часто бывает несдержанным и, теряя самообладание, прибегает к нецензурной лексике.

Напомним, президент Филиппин Родриго Дутерте прибыл в воскресенье в Израиль с первым официальным визитом, в ходе которого планируется подписание ряда межгосударственных экономических соглашений и контрактов между израильскими и филиппинскими предприятиями. Вместе с Дутерте в Израиль прибыла большая группа филиппинских бизнесменов и промышленников.