Президент Румынии обвинил премьера в «заключении тайной сделки с евреями»

Прeзидeнт Румынии Клaус Йoxaннис пoдвeрг резкой критике главу правительства Викторию Дэнчилэ за решение кабинета о переносе посольства страны в Израиле в Иерусалим. Румыния может стать первым европейским государством, которое переведет посольство в столицу Израиля.

Йоханнис заявил, что Дэнчилэ заключила «секретную сделку с евреями» и превысила полномочия премьер-министра в области внешней политики.

Йоханнис обвинил также главу правительства в недостойном поведении, заявил, что ее действия вредят стране, и призвал Дэнчилэ подать в отставку.

Согласно конституции страны Йоханнис не может уволить представителя социалистической партии с поста главы правительства, но может поставить вопрос о доверии к кабинету министров.

Йоханнис поставил в вину главе правительства то обстоятельство, что в кабинете министров не проинформировали президента ни о планах по переносу правительства страны в Иерусалим, ни о недавнем визите Дэнчиле в Израиль.

Заявление президента Румынии о якобы заключенной «секретной сделке с евреями» вызвало негативную реакцию в еврейских общественных организациях Европы.

Клаус Йоханнис – этнический немец, с 2014 года является президентом Румынии. Отметим, что это уже второй острый конфликт главы румынского государства с премьер-министрами: в 2015 году Йоханнис вступил в острую полемику с премьер-министром Виктором Понтой, позже подавшим в отставку.

Как мы сообщали ранее, правительство Румынии проголосовало за перенос своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Голосование по этому вопросу состоялось вечером 19 апреля, когда Израиль отмечал 70-й День независимости.

О готовности Бухареста пойти на этот шаг ранее объявил председатель Палаты депутатов и лидер входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Ливиу Драгни. Позже был принят меморандум, запускающий соответствующий процесс. По словам Драгни, это решение имеет историческое значение и оно также избавит румынский дипперсонал от неудобств.

«Мы многие годы делали вид, что наше посольство находится в Тель-Авиве, однако на самом деле наши дипломаты привязаны к Иерусалиму — ежедневная работа посольства происходит в Иерусалиме, — признался Драгни в интервью румынскому телеканалу ANTENA 3. — Это решение имеет символическое значение для Израиля, страны, которая оказывает колоссальное влияние на мир, с которой у нас существуют особые отношения уже много лет и в которой проживают полмиллиона румынских граждан. Кроме того, это шаг в поддержку администрации США».

Румыния стала четвертым государством, после США, Гватемалы и Гондураса, официально объявившим о готовности перенести свое посольство в Иерусалим. В Чехии и Филиппинах также рассматривают подобную возможность.