Президент Украины направил законопроект о прекращении 1 апреля договора с Россией

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко представил в парламенте страны законопроект №0206 о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Текст предлагаемого законопроекта и пояснительная записка к нему, как отмечает украинский телеканал «112», пока не опубликованы.

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко выразила надежду, что депутаты поддержат инициативу главы украинского государства.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был подписан Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным 31 мая 1997 года в ходе государственного визита главы российского государства в Киев.

Парламенты обеих стран ратифицировали соглашение: Верховная Рада — 14 января 1998 года, Госдума РФ — 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года, после обмена грамотами о ратификации соглашения.

Документ закреплял принципы стратегического партнерства между странами, признавал нерушимость существующих границ, уважение территориальной целостности. В соглашении отдельным пунктом прописано взаимное обязательство не использовать свою территорию в ущерб безопасности партнера по соглашению.

В статье №40 этого договора стороны указали, что соглашение заключено сроком на десять лет и его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды. Прекращение договора возможно путем соответствующего заявления одной из сторон не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного десятилетнего периода. В октябре 2008 года действие договора было автоматически продлено до 1 апреля 2019 года.

21 сентября Министерство иностранных дел Украины направило ноту в адрес России, где сообщалось о нежелании Киева продлевать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.