При ударе по базе «Т-4″ в Сирии погиб командующий иранскими «беспилотными» войсками

Ирaнскиe влaсти пoшли нa необычный шаг – официальные СМИ исламской республики опубликовали имена погибших во вчерашнем ночном ударе по авиабазе «Т-4″ в Сирии, на которой базируются иранские войска.

Согласно сообщениям в Иране, при авианалете, который там называют «израильским ночным ударом по сирийскому аэродрому», погибли четыре иранских военных: Сейед Аммар Мусауи, Меди Лофти Ньясар, Акбар Завар Джанати и Мехди Дехкан Яздели.

Как сообщает иранское государственное новостное агентство «Фарс», ссылаясь на сообщения российского Министерства обороны, израильские истребители F-15 выпустили восемь ракет, пять из которых были сбиты сирийскими средствами ПРО, а три «достигли западной части аэродрома».

Там же утверждается, что самолеты «тель-авивского режима» не залетали в воздушное пространство Сирии, «отстрелявшись» над Ливаном.

В этом сообщении внимание западных и израильских СМИ привлекло имя Мехди Дехкана Яхдели – это полковник ВВС «Корпуса стражей исламской революции», ответственный за подразделения по работе с БПЛА в Сирии.

Как отмечают военные обозреватели в Израиле, «Т-4″ – именно та база, с которой недавно был запущен БПЛА, сбитый на подлете к израильской границе, и именно по этой базе, находящейся под Пальмирой в провинции Хомс, впоследствии в то же утро нанесли авиаудар израильские ВВС, потеряв самолет F-16.

Как сообщил сегодня вечером специальный представитель генсека ООН на Ближнем Востоке Стаффан де Мистура, «США и Франция сообщили, что это не они стоят за нападением, Сирия и Россия утверждают, что ответственность за него несет Израиль, сам Израиль не комментирует данную тему, поэтому ООН не может однозначно установить, кто стоит за ночным авиаударом в Хомсе».

Рекомендую ознакомится https://www.4eki.org/cheki-na-alkogol