Про войну…

Я уexaлa и сoзнaтeльнo oстaнoвилa пoeзд российско-украинских новостей в голове. 20 лет в политической журналистике могут утомить кого угодно — нет сомнений. жить в постоянном состоянии «знаю всё» весьма сложно для психики. ты вроде бы спокоен, патриотичен, информирован, понимаешь, что врут и те и другие, создавая общественное мнение, создавая Wag The Dog при первом удобном случае — конечно, война спишет все расходы, скроет любое воровство. но я сейчас не об этом.

Мы потеряли человеческий облик.

Мы потеряли сострадание к простым людям, которые не виноваты в этом кошмаре. многие люди «с той стороны» не виноваты в этом кошмаре. и не надо говорить о том, что если бы они хотели, то всё могло бы решиться быстро, ведь Россия большая, в ней много народу, и они бы порешали.

Украина тоже большая. ну что? Порешали? Одних прогнали, пришли другие, которые воруют так, как тем и не снилось. а в России под раздачу пошли невиновные… «но это же они виноваты, что у них власть такая». а в Украине какая власть?

Наблюдая за происходящим в Израиле, я могу с уверенностью сказать, что здесь живут люди, которые человеки. никто не радуется тут смерти мирного населения в Газе. представляете? Я не видела за полтора года ни одного прыгающего от радости израильтянина, который бы сказал «так им и надо, а мы будем считать своих мертвецов». Нет здесь этого. И здесь не такой огромный человеческий ресурс как в Украине и РФ. А уж земли здесь вообще кот наплакал. И то, что здесь называют землёй, с точки зрения чернозёма — это просто суша — песок и камни.

Так вот у людей живущих на песке и камнях больше сострадания и любви к жизни , и уважения к смерти, чем у тех, кто обладает куда как большими ресурсными благами. ведь в Украине не везде война, не так ли?.. А воровству, насилию и прочему дерьму нет конца. Как можно вообще ждать, что кого-то Б-г за что-то накажет? Как можно радоваться тому, что кто-то заболел и страдает, пусть вы даже с ним не в приятельских отношения (это я уже не о войне, а вообще о ментальности)?.. Я с этим сталкиваюсь каждый день уже на протяжении недели. А это Кемерово..это вообще — лакмусовая бумага украинского сознания. что с нами стало?…

Израиль тоже хоронит своих сыновей и дочерей, но никто тут не скачет, потирая руки о чужое несчастье.

P.S. Дети и взрослые горели при температуре 700. От них даже пыли не осталось… С чем можно вообще сравнивать?.. И зачем?..

Источник: Facebook

Автор: Сара Райхенберг