Редиска Изя и российская версия сбитого Ил-20

-Муxaммeд, этo ты рaзбил oкнo?
-Дa, нo виноват Изя.
-Почему?
-Я бросил камень, а он пригнулся.

Для того, чтобы лгать, тоже нужно иметь мозги. Российское министерство обороны пытается лгать обходясь без этого важного органа. Разберем только последнюю версию,не во всем стыкующуюся с предыдущими российскими же (израильскую трогать вообще не будем).

1)Итак, в 21.39 израильтяне уведомили россиян об атаке на севере Сирии, но не сообщили,что атакуют Латакию, чем дезориентировали(?)ИЛ-20 . Территория Сирии не так уж велика для самолетов,поэтому непонятно почему это сообщение «дезориентировало » пилота ИЛ20: Латкия перенеслась на юг или глобус перевернулся?

2) Согласно российской версии, атака началась в 21.40. Неужели даже «дезориентированный» экипаж разведывательного самолета, напичканного радарами и пр. разведывательной электроникой, до 22.03,когда он был сбит (согласно последней российской версии), не видел ни израильских самолетов, ни израильских ракет, ни ракеты сирийских ПВО?

В течение 23 минут самолет-разведчик не видел и не слышал никаких других признаков активности в этом районе. Более того, так и не сориентировавшись в течении этих 23 минут, под огнем ПВО, имея, как справедливо заметил представитель минобороны России, большую экранирующую поверхность, стал спокойненько идти на посадку почти под самые комплексы ПВО, ведущие огонь? Очень вероятно, что перед тем как идти на посадку, пилот запросил «добро» у наземных служб, которые, похоже, тоже потеряли ориентацию.

3) Чем вообще занимались наземные службы российских ВВС, которые не могли не знать о месте нахождения Ил-20 и о начавшейся 23 минуты назад атаке и все же дали разрешение на посадку?

4) Куда смотрели сирийские ПВОшники, если перепутали мозоливший им глаза длительное время огромный по сравнению с истребителями Ил-20?

5) Согласно последней российской версии, атака началась в 21.40. Атака длилась около 10 минут, т.е. до 21.50, с расстояния 100 км до берега, после чего истребителям незачем искушать ПВО и они ушли на свою базу, как делают всегда, завершив атаку. Поэтому весьма сомнительно, чтобы в 21.59, т.е. почти через 10 мин после завершения атаки, какой-то израильский истребитель шел со 100 км от берега до 35 км (т.е приближаясь к сирийским ПВО) на сближение с российским самолетом. Ну разве что если познакомиться :). Тем более нет смысла маячить там без дела, под прицелом ПВО в течении 50 мин. (до 22.40 согласно российской версии). Все это время, по предположению россиян, израильтяне раздумывали, а не атаковать ли еще раз. Тут, как мне кажется, комментарии излишни.

6) Еще одна «мелочь»: Как подсказал мне один товарищ, по долгу службы знакомый с возможностями российских систем ПВО, на С-200 цель подсвечивается ракете радаром до ее поражения, т.е. маловероятно, что она сама перенаправилась на российский самолет. Вероятнее всего, произошло то, что в какой-то степени озвучил представитель российского минобороны: уже после того, как израильских истребителей не было в воздухе, российский самолет, получив «добро» от наземных служб, стал заходить на посадку.

Но из-за нестыковки наземных служб ВВС и ПВО, а также из-за паники сирийских зенитчиков, проморгавших до этого израильскую атаку и забывших о российском самолете, Ил-20 сирийцы приняли за групповую цель (дополнительный израильский истребитель для этого не нужен), открыли огонь и, наконец-то, что-то сбили. Кстати, в первой российской версии самолет был сбит в районе 23.00, а не 22.00. Т.к. российский самолет был сбит российскими союзниками, российскими учениками (некоторые злые языки утверждают, что и расчеты ПВО были российскими), российским оружием и, похоже, при явной нестыковке российских ВВС и сирийских ПВО, признать это обидно, плюс с кого-то могут слететь погоны или уйдет из-под филейной части, такое удобное, нагретое кресло.

Естественно, что в таких случаях виноват Изя. Кстати, «непрофессионализму» израильских летчиков, стоило бы поучиться некоторым российским «профессионалам».

Автор: Леонид Сирота