Референдум в Британии привел к обвалу бирж в ЕС

Нa фoнe сообщений из Великобритании о победе сторонников выхода страны из ЕС обвалом открылись европейские фондовые площадки, сообщает агентство Bloomberg. Немецкие фондовые биржи упали почти на 10%, индекс DAX 30 — на 9,94%, французский CAC 40 снизился на 9,63%.

Выбор британцев также нанес мощный удар и по национальной валюте, обрушив фунт стерлингов более чем на 10%, до цены £1,3305 за американский доллар. Это самый низкий показатель с 1985 года. Британский фондовый рынок FTSE 100 открылся падением на 7,4%. Упала в цене также нефть марки Brent до 47,60 доллара за баррель (падение на 6,52%).

Впрочем, часть потерь биржи компенсировали после того, как стало известно об отставке премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, передает «Би-Би-Си». И все же, по прогнозам экономистов, результаты голосования, скорее всего, приведут к экономическому спаду в Великобритании и других европейских странах.

Общенациональный референдум в Соединенном Королевстве завершился победой сторонников выхода страны из Европейского Союза. За это решение отдали голоса 51,9% британцев.