«Рейтер»: в Эр-Рияде пошел разговор о смене наследника престола

Вoзмущeниe мирoвoгo сooбщeствa убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги привело к тому, что некоторые члены правящей семьи Саудовской Аравии выступают против наследования трона принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на источники, близкие к королевскому двору.

За изменения в линии престолонаследования выступают десятки принцев и двоюродных братьев из влиятельных ветвей правящей семьи Аль Саудов. Однако они не будут ничего предпринимать, пока жив король — 82-летний Салман бин Абдул-Азиз.

После его смерти на престоле хотят видеть не его любимого сына, а родного брата монарха — 76-летнего принца Ахмеда бин Абдул-Азиза, который будет иметь поддержку членов семьи, аппарата безопасности и некоторых западных держав, в частности США.

По их мнению, принц Ахмед, который более сорока лет занимал пост заместителя министра внутренних дел, не станет противодействовать социальным и экономическим реформам, начатым принцем Мухаммедом, а также «отнесется с уважением к действующим контрактам на поставку вооружений».

Ранее газета «Вашингтон пост» со ссылкой на источники в ЦРУ сообщила, что приказ об убийстве Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле отдавался наследным принцем Саудовской Аравии.

Однако недовольство американских властей к Мухаммеду бин Салману изменилось в худшую сторону не только из-за подозрений, что именно он устроил убийство журналиста, но и из-за его взглядов на международные отношения. Кронпринц заявлял, что планирует сотрудничать с Россией в области добычи нефти и поставок тяжелого вооружения, такого, как комплексы С-400.

Наследование престола в Саудовской Аравии происходит не как в большинстве монарших династий Европы — от отца к старшему сыну. Вместо этого король и старшие члены семьи из каждой ветви выбирают наследника, которого они считают наиболее подходящим для руководства королевством.