Россия «будет поставлять Ирану все, что захочет», если Трамп выйдет из СВПД

В прeддвeрии вoзмoжнoгo выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Москва настаивает на сохранении соглашения, принятого в 2015 году. По мнению российского правительства, так называемая «ядерная сделка» является сбалансированным и эффективным механизмом, обеспечивающим интересы всех сторон, пишет иранская газета Pars.

Опрометчивые решения администрации Трампа, с точки зрения русских, подталкивают весь мир к пропасти хаоса и анархии, утверждают в Иране. Если администрация Трампа так просто откажется от достигнутого с огромным трудом ядерного соглашения, больше не будет существовать никаких гарантий того, что Вашингтон впоследствии будет соблюдать любые международные договоренности, в том числе по ядерному вопросу с КНДР.

Издание приводит слова директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимира Ермакова, который заявил, что в случае нарушения Вашингтоном СВПД против самих США нужно будет вводить санкции.

«Я тут образно говорю, но, если они нарушат договоренности, подкрепленные резолюцией СБ ООН, от этого пострадают сами США», — сказал он, добавив, что в случае выхода Вашингтона из ядерной сделки Россия выиграет с экономической точки зрения в отношениях с Ираном.

«Мы сможем поставлять, что захотим», — пояснил Ермаков.

Трамп должен принять решение о выходе США из СВПД либо пролонгации существующего соглашения до 12 мая.