Россия и «Хизбалла» едва не начали войну друг против друга неподалеку от Израиля

Дeйствия рoссийскиx вoeнныx в районе сирийско-ливанской границы вызвали недовольство в террористической организации «Хизбалла». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника информации, связанных с армией Башара Асада. Агентство отмечает, что недовольство было вызвано тем, что россияне не поставили «Хизбаллу» в известность относительно маневров.

Во вторник российские военные покинули позиции неподалеку от города Эль-Кусайр в провинции Хомс, туда сразу же зашли подразделения сирийской армии.

«Это был несогласованный шаг. Сейчас (ситуация) урегулирована. Мы выступили против подобных действий. Сейчас на границе размещается сирийская армия, а именно 11-я дивизия», — приводит агентство слова одного из полевых командиров. По словам источника, боевики «Хизбаллы» также остаются на позициях в этом районе.

Reuters отмечает, что Иерусалим ранее просил Москву предпринять меры для сдерживания расширения военного присутствия Ирана в Сирии.

«Возможно, это (было сделано), чтобы убедить израильтян”, — не исключил такой вероятности собеседник агентства, отметив, что вряд ли такие действия российских подразделений могут быть связаны с действиями против «Фронта ан-Нусра» или «Исламского государства», так как «Хизбалла» и сирийская армия уже разгромили эти силы в районе сирийско-ливанской границы.

Второй источник информации отметил, что Иран и его союзники в данный момент анализируют ситуацию, связанную с действиями российских подразделений в районе ливано-сирийской границы.

Агентство отмечает, что по мере усиления давления Иерусалима на Москву становится отчетливо видны разные цели коалиции, поддерживающей президента Сирии.

Ряд арабских СМИ утверждает, что несогласование действий Москвы и руководства «Хизбаллы» привело к тому, что между российскими военнослужащими, дислоцированными в Сирии, и террористами шиитской организации едва не произошли боевые столкновения.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что на южной границе Сирийской арабской республики Сирии могут быть дислоцированы только подразделения проправительственной армии.