Россия недовольна ростом отказов ее гражданам во въезде в Израиль

Пoсoльствo Рoссии в Израиле выразило обеспокоенность участившимися случаями отказа ее гражданам во въезде в еврейское государство, передает РИА «Новости».

По словам собеседника агентства, только в минувшем году в Израиль по этой причине не смогло попасть более 1,4 тысячи россиян. «По данному вопросу мы постоянно контактируем с израильской стороной, проводим встречи в МИД, последняя из которых состоялась два месяца назад», — сообщил он.

По данным «Гаарец», еще свыше 2,2 тысячи российским гражданам было отказано во въезде в первой половине 2018 года. Газета отмечает, что это связано с резким ростом обращений со стороны граждан России с просьбой о политическом убежище. По мнению израильских властей, в большинстве случаев речь идет о попытке россиян получить возможность подольше поработать в стране, пока рассматривается их дело.

Между тем российских дипломатов такое объяснение, по их словам, не устраивает. В дипмиссии выразили также недовольство участившимися случаями грубого обращения с гражданами РФ на границе.