Россия поможет Сирии преодолеть комплекс ракетной неполноценности перед Израилем?

Пoстaвки рoссийскиx кoмплeксoв прoтивoвoздушнoй oбoрoны С-300 в Сирию мoгут услoжнить oтнoшeния мeжду Мoсквoй и Иерусалимом. Такой вывод сделали некоторые российские эксперты, сообщает издание «ВЗГЛЯД», напоминая слова главы российского внешнеполитического ведомства о том, что удар США по Сирии снял с России все моральные обязательства перед западными партнерами.

«У нас были моральные обязательства, мы обещали этого не делать еще где-то лет 10 назад, по-моему, по просьбе известных наших партнеров. Мы приняли во внимание их аргумент о том, что это могло бы привести к дестабилизации обстановки, хотя средство чисто оборонительное. Но теперь у нас такого морального обязательства нет», – цитирует «ВЗГЛЯД» Сергея Лаврова.

Со ссылкой на Bloomberg, издание утверждает, что перспектива поставок С-300 в Сирию встревожила Иерусалим, пользующийся сегодня свободой маневра в свете полученного из Москвы «зеленого света» на проведение операций в Сирии.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров оценивает высокую вероятность ухудшения отношений между Израилем и России в случае поставок С-300 в Сирию.

«Поставки, безусловно, ухудшат наши отношения с Израилем. Ведь эти комплексы позволят Сирии, например, сбивать израильские самолеты над Ливаном со стороны Бекаа и на территории других сопредельных стран», – заявил эксперт.

«Хитрых вариантов, которые позволили бы одновременно осуществить поставки в Сирию и сохранить нормальные отношения с Израилем, попросту быть не может. Для Израиля это большая проблема, потому как его превосходство в воздухе уменьшится», – отметил Багдасаров.

Член экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, полковник запаса Виктор Мураховский также считает что поставки С-300 в Сирию ограничат рамки возможностей Израиля в отношении Дамаска.

«В последнее время Израиль наносит эти удары из воздушного пространства Ливана, применяя авиационные средства поражения в виде крылатых ракет большой дальности. Так вот поставка комплексов С-300 лишит их такой возможности», – считает Мураховский.

«Неуязвимых систем ПВО не бывает, как не бывает и неуязвимой авиации», снова приводит «ВЗГЛЯД» мнение Мураховского. Эксперт отметил, что заявления Иерусалима о возможности уничтожения С-300 до того, как комплексы будут развернуты в Сирии, не имеют ничего общего с действительностью и вообще напоминают анекдотическую ситуацию. Эксперт не стал более подробно останавливаться на том, в чем именно он видит анекдотичность.

«В любом случае, американские СМИ рано потирают руки в ожидании израильско-российского военного конфликта. В экспертных кругах в Израиле считается аксиомой, что при возможном ударе не должны пострадать российские военные. Подразумевается, что израильские ВВС попытаются разбомбить С-300 только тогда, когда он полностью перейдет в руки сирийцев», отмечает «ВЗГЛЯД».

Российское издание приводит мнение ряда израильских экспертов, высказавших мнение относительно ситуации с поставками комплексов ПВО в Сирию.

Глава Института исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета, генерал-майор ЦАХАЛа в отставке Амос Ядлин отметил, что «у нас уже есть соответствующие планы по устранению этой угрозы».

«После того, как эта угроза будет устранена, (…) все вернется на круги своя», – приводит издание слова генерал-майора, отметившего необходимость немедленного уничтожения С-300 в случае их передачи Сирии.

Издание также приводит точку зрения известного израильского эксперта Якова Кедми: тот счел сомнительными предположения о возможном ухудшении отношений между Россией и Израилем в свете вероятных поставок противовоздушных комплексов Сирии.

«Понятно, что Израилю будет неприятно, если сирийская армия получает более совершенные и современные средства ПВО. Но я не думаю, что это станет причиной для резкого обострения отношений.

В конце концов порядок международных отношений таков, что не всегда государства полностью удовлетворяют пожелания других стран, так как у каждого есть свои национальные интересы», – заявил Кедми. «Например, сейчас в США идет дискуссия о том, чтобы поставить Саудовской Аравии ядерные технологии. Вы думаете, Израилю это нравится? Нет, но США сделают поставки. Когда США поставили Египту самолеты F-16 и танки Abrams, а также создали предприятия по производству танков, то нам это тоже не нравилось. А истребители F-15 и самолеты электронной разведки для Саудовской Аравии? Израилю это не нравилось, Израиль возражал. Правда, американцы нам давали компенсацию. С Россией у нас, конечно, другие отношения», – отметил израильский собеседник российского издания.

Кедми особо акцентировал внимание на том, что возможное оснащение армии Асада комплексами С-300 не изменит баланса сил в регионе, так как, по мнению эксперта, «Сирия достаточно слабое государство».

«Поставки немного осложнят, но не воспрепятствуют действиям израильской авиации, если ей придется выполнять задачи в сирийском небе. Но С-300 – это не такая уж большая проблема. Если бы речь шла про С-400 вкупе с другими элементами противовоздушной обороны – тогда да», – подчеркнул Кедми.

«ВЗГЛЯД» напоминает, что зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400 обеспечивают безопасность российских баз в Хмеймиме и Тартусе.

В арсенале же сирийской армии находятся старые комплексы, приобретенные еще во время существования СССР. Речь идет, пишет издание, об образцах тридцатилетней давности С-125, С-200, «Бук-М1″, «Бук-М2″, «Квадрат» (экспортный вариант комплекса «Куб»), «Оса» и «Стрела».

При этом издание упоминает о наличии в сирийской армии более современных комплексов «Панцирь-С», «которые при отражении последней атаки международной коалиции показали почти стопроцентную точность, как отметили в Минобороны РФ».

Бывший заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев отметил превосходство С-300 по сравнению с нынешними системами ПВЛ Сирии, приведя данные, согласно которым С-200, С-75 или С-125 может одновременно стрелять по одной цели, в то время как С-300 – по шести.

«Один зенитно-ракетный дивизион С-300 эквивалентен шести дивизионам ПВО разных типов старого образца. По эффективности и математическому ожиданию числа уничтоженных целей он может быть эквивалентен среднему зенитно-ракетному полку образца 90-х годов», – рассказал собеседник.

Бижев считает, что поставка С-300 в Сирию существенно усилит оборонительные возможности Дамаска с точки зрения вероятности новой атаки США.

«С-300 противостоят любым аэрокосмическим целям, которые могут двигаться с любой скоростью. Сейчас нет воздушного противника, с которым этот комплекс не справился бы», – отметил эксперт, подчеркнув, особую подвижность С-300, что даст возможность усилить «любой театр военных действий» в регионе.

«Срок готовности С-300 к боевому применению – шесть минут. Отстрелялся, уничтожил цели, свернулся, ушел, спрятался в горах. И все!» – сказал генерал.

Виктор Мураховский назвал оптимальным вариантом для обеспечения безопасности важных объектов на территории Сирии подставку трех-четырех дивизионов (в каждом по 12 установок) С-300. Но, по мнению эксперта, такое количество систем все равно будет недостаточным для отражения массированной атаки США с использованием авианосца и запуском нескольких сотен крылатых ракет.

Мураховский счел вероятность поставки С-300 в Сирию крайне высокой.

«Надо признать, что Запад перешел некоторую черту в своем игнорировании договоренностей, в том числе негласных. Стороны доверяли друг другу. Они верили, что мы не поставим, а мы верили, что они не будут предпринимать действия, которые поставят под угрозу кое-какие объекты. Они нагло и беспардонно нарушили договоренности. Нам-то теперь чего стесняться?» – цитирует эксперта российское издание.