Россия заявила, что способна увидеть и уничтожить любой самолет ВВС Израиля

Плaнируeмыe к пoстaвкe в Сирию рoссийскиe системы позволят отслеживать все взлетающие с территории Израиля самолеты. Об этом пишет журнал «Ньюсвик», отмечая, что системы будут поставлять информацию в режиме реального времени не только об израильских самолетах, но и о машинах, взлетающих или совершающих посадки по всему Ближнему Востоку и Европе.

«К обычным системам защиты от радиолокации добавятся системы, способные бороться с высокоточным оружием — управляемыми бомбами и ракетами, которые, возможно, будет применять тот же Израиль, уже заявивший, что продолжит работать по объектам в регионе», — цитирует издание первого заместителя главы концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимира Михеева.

Михеев также заявил, что в Сирию будет поставлена система, обеспечивающая блокировку всех средств управления авиацией и корабельными группировками.

«Мы будем знать не только что кто-то уже прилетел в этот регион, а и то, что где-то самолет еще только рулит по аэродрому — на территории Израиля или Саудовской Аравии, в Европе», — заявил российский эксперт.

По его словам, система автоматически присваивает самолету номер цели и предлагает оператору различные варианты, среди которых «радиоэлектронная разведка, подавление или радиоэлектронное поражение, или даже на каких-то этапах, если мы понимаем, что ситуация критическая, и огневое поражение».

Михеев также заявил, что Россия будет обеспечивать оборону, используя для этого аэрозольные завесы, делающие самолет невидимым для ракет противника.

Ранее научный сотрудник Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис высказал мнение, что Израиль не изменит своих действий против инфраструктуры террора на территории Сирии, несмотря на решение Москвы о передаче С-300 Башару Асаду.

Американцы дали название «гиперболоиду Путина»: «буфера Меланьи» — они тоже ненастоящие