Россияне стали срочно возвращать деньги на родину, опасаясь санкций США

Сoглaснo дaнным Сбербанка, объем корпоративных вкладов вырос с начала текущего года на 17% (эквивалентно 98 миллиардам долларов).

Это может быть связано с тенденциeй, смысл которой заключается в возврате на родину активов крупных российских предпринимателей. Bloomberg связывает тенденцию с опасениями по поводу усиливающихся американских санкций в отношении физических и юридических российских лиц.

Агентство пишет, что крупные российские бизнесмены массово переводят активы из Европы и США в государственные российские банки или местные отделения европейских банков.

Эксперты отмечают при этом, что объем оттока капитала из России за 2018 год достигнет отметки в 50 миллиардов долларов — этот показатель выше прошлогоднего в два раза.

Речь идет о продаже иностранцами рублевых облигаций, выплате корпоративных долларовых долгов и обмене рублей на доллары и евро в пределах России.

Как мы сообщали, в августе с валютных депозитов Сбербанка было снято $1,2 млрд.

Эта сумма равна 80% оттока валютных вкладов физических лиц из всех банков. С начала года объем средств у Сбербанка (лидера российского рынка вкладов) уменьшился на 10%, превысив средний показатель по банковскому сектору.

Эксперты считают, что столь активное снятие валюты вызвано негативными ожиданиями вследствие возможных санкций США против России и сезоном отпусков.