Российские эксперты: в гибели ИЛ-20 виноват советский комплекс и желающие отчитаться арабы

В рoссийскиx срeдствax мaссoвoй инфoрмaции aктивнo oбсуждaeтся тема инцидента в Сирии, в рамках которого самолет Ил-20 был уничтожен так называемым дружественным огнем.

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской академии наук, военный эксперт Василий Кашин в беседе с РБК подчеркнул, что проблема дружественного огня в случае действий зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) большой дальности возникает довольно часто. В качестве примера он привел операцию международной коалиции в Ираке, в ходе которой американские системы Patriot уничтожили свой и британский самолеты.

«Общая проблема для средств ПВО большой дальности — когда у вас в одном секторе воздушного пространства есть свои и чужие», — сказал Кашин, отметив также то, что в момент атаки на боевой расчет ЗРК оказывается сильнейшее психологическое давление.

«Применяются средства радиоэлектронной борьбы, все это накладывается на то, что сама система [С-200] довольно старая и не самая совершенная. Конечно, это повышает вероятность ошибки», — считает военный эксперт.

Conflict Intelligence Team (CIT) =68.ARC2P8oUpDaoBwSDUd2txoztkDYPOuAsli_bEpLlDoIvl2KLLUrHPwLwurnAgZFFmPPqDmUNcmWs6EUZ5-Zlfcko2VoMlScXDRf4K0eCquOap3-vwDQfRNfXPpA0ZW8C5gEipnKcGD7RCAQWI682_g5BuR_k-3f7UOtQp0MroVnb9RMRTdWJ0A&__tn__=kC-R]утверждает, что по итогам почти двухсот воздушных атак Израиля на объекты военной инфраструктуры Сирии ПВО арабской республики только один раз сумели сбить F-16 ВВС еврейского государства.

CIT указывают со ссылкой на Пентагон, что зачастую сирийские ПВО вели огонь уже после атаки, делая это с целью отчитаться о расходовании боекомплекта.

«В этих условиях случайное попадание в российский самолет-разведчик выглядит вполне вероятным», — считают эксперты CIT.

Бывший заместитель командира полка С-200, главный редактор журнала «Воздушно-космический рубеж» Михаил Ходаренок не исключает вероятности того, что операторы сирийской системы ПВО сопровождали F-16 ВВС Израиля и Ил-20 ВКС РФ одновременно и затем осуществили пуск ракет.

«В момент наведения могло произойти разделение этой групповой цели, и головки самонаведения захватили самый мощный сигнал, который дает как раз Ил-20″, — подчеркнул эксперт.

Знакомый с ходом расследования катастрофы источник РБК заявил, что не исключен сценарий, согласно которому головка самонаведения ракеты автономно переключилась на более мощную цель. Источник также отметил, что на данном этапе расследования нельзя утверждать, что израильские истребители прикрывались российским самолетом.

Напомним, ранее министр обороны России обвинил Израиль в гибели Ил-20. Источники в Минобороны напрямую объявили, что «израильские летчики подставили российский самолет под удар, прикрываясь им от сирийских ПВО».

Источник также отметил, что в ходе любой войны почти сорок процентов жертв приходится на так называемый дружественный огонь.

В 2009 году издание Moscow Defence Brief опубликовало статью, в которой утверждается, что в августе 2008 года в ходе войны за Южную Осетию Россия потеряла шесть самолетов, причем три из них погибли в результате дружественного огня, напоминает РБК.

Ил-20 по сравнению с F-16 в десять раз является более контрастной целью, отметил собеседник РБК.

«У С-200 ракета в пусковой установке видит цель и стартует самостоятельно. И сопровождает цель на всем протяжении полета», — пояснил собеседник РБК, заявив, что именно так, по ошибке, был уничтожен пассажирский самолет, летевший из Тель-Авива в Новоссибирск.

«Тогда нацеливание ракеты С-200 произошло именно на более ярко-контрастную цель, потому что ракета использовала принцип самонаведения», — сказал эксперт.

Он также предположил отказ системы распознавания «свой-чужой» тем обстоятельством, что радиолокатор подсвета цели С-200 запрашивает данные о принадлежности цели до пуска ракеты, после чего ракета двигается по направлению к цели по алгоритму наведения.

Отметим, что российские военные эксперты ранее неоднократно говорили о крайне низком техническом уровне военнослужащих и офицеров сирийских войск противовоздушной обороны.

Согласно советским источникам, первое боевое применение ЗРС С-200 произошло в 1982 году в Сирии, где на дистанции 190 километров был сбит самолет ДРЛО ( комплекс дальнего радиолокационного обнаружения и управления) E-2C «Hawkeye», после чего американский авианосный флот отошел от берегов Ливана.