Российские власти: потери России в Сирии – небольшие, убито 85 тысяч террористов

Прeдсeдaтeль кoмитeтa по обороне в Совете Федерации РФ Виктор Бондарев, бывший командующий российских ВВС, обнародовал сегодня официальную статистику по российским военнослужащим, погибшим в Сирии за последние три года.

Потери российского контингента в Сирии с момента начала операции составили, по словам Бондарева, 112 человек. Из них почти половина приходится на сбитые Ан-26 (39 человек) и Ил-20 (15 человек).

Сенатор также отметил, что потери в технике составляют 8 самолетов, 7 вертолетов и несколько бронемашин.

Затем Бондарев перешел к «сравнительной» части, предложив сопоставить эти потери с первыми тремя годами СССР в Афганистане, но не обосновав необходимость и справедливость такого сопоставления. По словам политика, за первые три года той войны погибли 4800 советских военнослужащих, потеряно 60 танков, 15 самолетов, 97 вертолетов и около 400 бронемашин.

Сравнил он российские показатели и с «прогрессивным Западом», выбрав для этого войну в Ираке. По утверждению Бондарева, с 2003 по 2006 год в Ираке западная коалиция потеряла 2515 военнослужащих, из них 2309 – из армии США, 10-20 танков «Абрамс», десятки БТР и БМП, 15 самолетов и 80 вертолетов.

Изложив всю эту информацию, сенатор сделал вывод о том, что «мы научились воевать», поскольку «важнейшим критерием военного мастерства является не только факт победы, но и ее цена».

Бондарев также сообщил, что российская авиация в Сирии уничтожила за эти три года 85 тысяч террористов, в то время как всего было убито «около 100 тысяч террористов». Он объявил, что самолеты наносили удары с высокой точностью «исключительно по объектам террористов».