Российские «убийцы подлодок» вынуждают менять маршруты в районе аэропорта «Бен-Гурион»

Вылeтaющиe из aэрoпoртa имeни Бeн-Гуриoнa и приземляющиеся в этом аэропорту самолеты будут использовать другие маршруты: такое решение принято Управлением аэропортов Израиля в связи с учениями ВМФ России.

Изменения коснутся, в первую очередь, лайнеров, направляющихся на Кипр или из Кипра.

Пик учений ВМФ России придется на 13.00 среды, 5 сентября. Как ожидается, маневры завершатся в субботу, 8 сентября.

В учениях задействованы 26 военных кораблей, две подводные лодки, самолеты морского базирования, самолеты-дозаправщики, стратегические бомбардировщики «Ту-160″, самолеты «Су-33″ и «Су-30СМ», противолодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38.

Согласно вводной, в ходе значительной части учений в Средиземном море будут отрабатываться действия по обеспечению противовоздушной и противоподводно-диверсионной обороны.

Это не первый случай, когда присутствие российского вооенного контингента неподалеку от Израиля вынуждает изменить маршруты самолетов.

В декабре 2016 года мы сообщали о временном закрытии ряда авиационных маршрутов для самолетов, взлетающих и приземляющихся в израильском аэропорту имени Бен-Гуриона: это было вызвано прибытием в регион российского авианосца «Адмирал Кузнецов».

К прежним маршрутам разрешили вернуться после падения Су-33 с «Кузнецова».

В течение августа соединение российских кораблей в акватории Средиземного моря усилилось десятью боевыми кораблями и двумя подводными лодками. «Известия» утверждали, что таким образом речь идет о самой мощной группировке военно-морских сил России, если брать за точку отсчета начало военной операции в Сирии. Издание ссылалось на данные источника из Министерства обороны России.

«По мнению военных экспертов, группировка выведена в море для поддержки наступления сирийской армии в провинции Идлиб — единственном регионе страны, находящемся под контролем незаконных вооруженных формирований. Политологи отмечают, что Россия выступает гарантом стабильности в регионе и не дает шанса заново разгореться широкомасштабной войне», — отмечали «Известия».

В данный момент у берегов Сирии находятся корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Среди них — ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», сторожевые корабли «Пытливый», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», фрегат «Адмирал Григорович», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Вышний Волочек», подводные лодки Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино». Для обеспечения снабжения группировки в Средиземное море направлен большой морской танкер Черноморского флота «Иван Бубнов».

Боевые корабли оснащены крылатыми ракетами «Калибр».

Ранее агентство Bloomberg сообщило о готовности США нанести удар по объектам в Сирии в случае использования правительственными войсками химического оружия.

По поступающим из Сирии данным армия Башара Асада готовится провести наступательную операцию в провинции Идлиб: считается, что это последний регион страны, контролируемый вооруженными силами оппозиции.