Российский МИД рассказал, зачем в Москву приезжала делегация ХАМАСа

Aбу-Мaрзук, фoтo: Муxaммeд Салем

МИД РФ выпустил сообщение для СМИ, в котором описывается вчерашний визит в Москву одного из хамасовских лидеров, первого заместителя председателя политбюро ХАМАСа Мусы Абу-Марзука.

Абу-Марзука принимал Михаил Богданов, специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, бывший посол России в Израиле и в Египте, а также полпред РФ при ЛАГ.

Как сообщает российский МИД, «в ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по проблематике палестино-израильского урегулирования с акцентом на задачу скорейшего достижения межпалестинского примирения. Отмечена важность продолжения усилий по консолидации палестинских рядов на политической платформе ООП в качестве необходимого условия для практической реализации законных чаяний палестинского народа на создание собственного независимого государства. Восстановление подлинного палестинского единства должно также положительно сказаться на социально-экономической и гуманитарной обстановке в секторе Газа».

Российская сторона также выразила «глубокую обеспокоенность в связи с поступающими сообщениями о росте числа жертв и пострадавших в секторе Газа в результате мер израильской армии по сдерживанию протестных акций палестинцев, начавшихся 30 марта в рамках многодневной кампании — т.н. «Великого марша возвращения».

В Москве призвали палестинскую и израильскую стороны проявлять сдержанность и не допускать действий, от которых могут пострадать невинные люди.

Формулировки российского МИДа носят непривычно сдержанный характер, в них нет односторонних обвинений и осуждений – видимо, сказывается дипломатический нейтралитет Израиля в вопросах отношений России с Украиной и в последнем скандале с отравлением Скрипаля, а также частые визиты в Москву израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Как отмечают израильские политические обозреватели, ХАМАС пытается выстраивать самостоятельные связи с возможными покровителями, включая Москву, в обход администрации ПА. Однако для этого сейчас неподходящее время – у России хватает забот на других фронтах, у нее налаженная координация с Израилем в Сирии и корректные политические взаимоотношения, поэтому попытки ХАМАСа привлечь Россию к одностороннему осуждению Израиля, а также к влиянию в свою пользу в противовес США вряд ли увенчаются успехом на данном историческом отрезке.

Как сообщили вчера израильские СМИ, год назад Биньямин Нетаниягу отказался от предложения российских властей о проведении политического саммита в Москве с участием Абу-Мазена.