Российский Минздрав предупреждает — россиянам грозит туберкулез

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/265.jpg align=left border=0 alt=»Рoссийский Минздрав предупреждает — россиянам грозит туберкулез» title=»Российский Минздрав предупреждает — россиянам грозит туберкулез»>

Считавшийся ранее болезнью «социального дна», туберкулез подбирается и к обычным россиянам. Об этом заявила Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения РФ.

В группе риска, по словам эксперта, находятся жители России среднего возраста, не следящие за состоянием своего здоровья и пренебрегающие стандартными профилактическими осмотрами у врача. В настоящее время туберкулезом заболевают люди в возрасте от 18 до 44 лет, в основном — курильщики.

Как известно, курение увеличивает вероятность развития туберкулеза почти на 20%. Несмотря на меры профилактики, применяемые в РФ в 2014 и 2015 годах, снизить уровень смертности от этого заболевания в планируемых масштабах в стране не удалось. Как утверждают медики, проблема туберкулеза усугубляется высокими показателями ВИЧ. Ожидается, что к 2020 году около 60% больных ВИЧ будут являться еще и носителями туберкулеза.

Добавлено: 28.03.16 13:10