Российский разработчик РЛС: Израиль не виноват в гибели Ил-20

Изрaильскиe пилoты нe прятались за российским самолетом-разведчиком Ил-20, сбитым сирийской ракетой 17 сентября, а причиной гибели самолета с 15 российскими военнослужащими является непрофессионализм сирийских зенитчиков и/или отсутствие должной координации между ними и российскими военными советниками.

Такой вывод следует из анализа данных, представленных на пресс-конференциях 23 и 24 сентября официальным представителем Минобороны России генерал-майором Конашенковым. Примечательно, что этот анализ был сделан российским экспертом, инженером-разработчиком радиолокационных систем Андреем Горбачевским. Его статью публикует сегодня российское издание «Новая газета».

По фотографиям, представленным на пресс-конференциях, понятно, что российские военные имеют полную информацию обо всей ситуации, предшествовавшей поражению Ил-20, пишет эксперт. «Однако на брифинге информация представлена таким образом, чтобы сторонние наблюдатели не могли определить, что же произошло на самом деле. Для генерала, видимо, главной задачей являлась необходимость оправдать действия командования наших ВКС и сирийского ПВО. Вину израильских ВВС Конашенков установил априорно», — констатирует Горбачевский.

Шаг за шагом анализируя данные, озвученные Конашенковым, автор публикации приходит к выводу: израильские пилоты не предпринимали и не могли предпринять ничего для того, чтобы специально подставить российский Ил-20 под сирийскую С-200. Самолеты во время ракетной атаки находились на разной высоте и имели различные скорости. Израильский Ф-16 попросту не мог спрятаться за «россиянина».

«Решение о маневре Ил-20 в сторону моря можно объяснить либо желанием подробно разведать обстановку, либо безграмотностью командования ПВО. Хотелось бы узнать у генерала Конашенкова, где в это время находились наши советники?» — интересуется эксперт.

«Катастрофа объясняется только крайне низким уровнем подготовки расчетов сирийских ЗРК и недостаточным уровнем взаимодействия с нашими советниками», — констатирует Горбачевский, добавив, что «обвинять командование израильских ВВС в том, что они не запретили своим летчикам включать передатчики помех и защищаться от атак ЗРК, — лицемерие».

Напомним, ранее израильская газета «Гаарец» опубликовала некоторые данные доклада о произошедшем над Средиземным морем в районе сирийской Латакии, представленного израильской военной делегации во время визита в Москву.