Российское издание сообщило, что взорваный Захарченко «разводил» Москву на деньги

Мoсквa увeличит объем гуманитарной помощи так называемой Донецкой республике и выступит гарантом ее независимости. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин по окончании встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, сообщает «Московский комсомолец».

Издание приводит слова Пушилина о том, что в ближайшее время Россия поможет поднять уровень зарплат в ДНР и бороться с ростом цен на товары первой необходимости.

Издание при этом приводит слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, заявившего, что никогда ранее не слышал о планах Москвы обеспечить повышение зарплат в ДНР.

«Ранее власти ДНР часто сообщали Москве ложную информацию о социально-экономическом положении республики. Сейчас в Донецке внимательно разбирают дела предыдущего руководства и докладывают обо всех разночтениях своим партнерам в России, которые соответственно будут вносить правки в свою гуманитарную программу. Вероятно, ушедшие донецкие власти пытались продемонстрировать себя Москве в качестве эффективных менеджеров, способных справиться с кризисом собственными силами. Таким образом, они добивались для себя большей самостоятельности», — прокомментировал ситуацию глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

По мнению «МК», пункт об увеличении помощи Москвы станет еще одним пунктом в предвыборной агитации Пушилина. Ранее, отмечает издание, Пушилин отдал распоряжение о возврате национализированных рынков прежним частным владельцам и приказал приступить к расследованию возможных фактов коррупции в Министерстве доходов и сборов. В частности, одним из фигурантов следствия, утверждает издание, стал глава ведомства Александр Тимофеев («Ташкент»). «МК» нзавало его «серым кардиналом» при Александре Захарченко.

Александр Захарченко был убит в результате взрыва в одном из кафе столицы так называемой ДНР.