Рунет проводит самый знаменитый флешмоб «3 сентября»: грустит кот, матерится Тимур

Сeгoдня русскoязычный сeгмeнт Интeрнeтa (Рунет) проводит главный флеш-моб последних лет: «третье сентября». Написанная Михаилом Шуфутинским и Игорем Николаевым 25 лет назад песня с одноименным названием приобрела феноменальную популярность, пик которой достигается как раз 3 сентября.

В Сети к моменту, «когда горят рябин костры», готовят мемы, шутки и прочие приколы. Флэшмоб «3 сентября» проводят с 2011 года.

«Бэрримор, что это за вой на болотах?
— Это твиттерские переворачивают календарь, сэр.
— Но зачем?
— Так ведь снова третье сентября, сэр», такой анекдот по случаю даты приводит один из пользователей.

«Что вы можете знать о третьем сентября, салаги? Я восемь лет в твиттере. Раньше так горели костры рябин, что по Москве ЧС объявляли. Путин летал с самолёта тушить. Я в пятнадцатом году календарь перевернул так, что руку в трёх местах сломал», написал другой, судя по тексту, опытный пользователь Сети.

Флеш-моб не оставил равнодушными коллег по цеху Михаила Шуфутинского.

В 2016 году латиноамериканский исполнитель Марьячи Лос Панчос записал кавер, добавив в «костер» щепотку латиноамериканской страсти.

А вот так творчески переработал песню американский рэпер Рик Росс.

Не отстает от коллег и свадебный музыкант из Украины Влад Лобач: у него свое «3 сентября».

По традиции #3сентября От души🎤 Для вас друзья😁😎🎤🎶🔊 Спасибо всем за комментарии🤗🎵 #живойзвук #cover #шуфутинский3сентября #шуфутинский #lobach_music #музыкант #live #полтава #отдуши @rucover_tv @cover__ru @cover_talant @musically_cover @top_cover

A post shared by Влад Лобач (Музыкант,Фотограф) (@lobach_vlad) on Sep 3, 2018 at 5:48am PDT

«3 сентября» вызывает сильные эмоции не только у людей.

Впрочем, этот флеш-моб вызывает и негативную реакцию. Вот так, к примеру, год назад, с использованием ненормативной лексики встретил 3 сентября Тимур Родригес.

Доброе утро! О наболевшем, как говорится! Это, кстати, первый осенний опус) P.S. Made in #INFINITI @infiniti_russia #осень #лето #рэп #рэпчик #хипхоп #скоростныесообщения #родригез #родригезпротивхейтеров #тусим #зарулем #rap #rapping #hiphop #car #behindthewheel #love #3сентября #шуфутинский #михаилшуфутинский #madeininfiniti

A post shared by Тимур Ð   одригез/RODRIGUEZZZ (@trodriguezzz) on Sep 3, 2017 at 1:00am PDT

Но самым креативным способом провести 3 сентября 2018-го года следует признать флеш-моб воронежцев: на одной из парковочных стоянок города они автомашинами выложили портрет Михаила Шуфутинского!