«Русские едут!» — «Яндекс.Такси» готовится к выходу на израильский рынок

В ближaйшee врeмя изрaильтянe смогут вызывать такси при помощи приложения «Яндекс.Такси». Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на два знакомых с ситуацией источника в компании.

В пресс-службе «Яндекса» на запрос издания ответили, что «в целом рассматривают расширение своей географии».

«Несмотря на то что израильский рынок такси-перевозок уже состоялся, компания постарается занять свою нишу. Сейчас прорабатываются механизмы и сроки, когда «Яндекс» сможет зайти в Израиль», — цитирует издание одного из собеседников.

«В пресс-службе «Яндекс.Такси» эту информацию не опровергли», — пишут «Известия».

«Нам интересны, пожалуй, все страны и континенты. И мы присматриваемся к людям во всех странах», — приводит издание слова представителя пресс-службы «Яндекс.Такси».

«Известия» пишут, что в компании на данный момент прорабатывают вопрос заключения контрактов с водителями и набором персонала для работы в Израиле. Еще один источник «Известий» утверждает, что представителям сервиса в Израиле «будет поручено развитие сервиса в этой ближневосточной стране, расширение бизнеса и налаживание контактов с правительственными структурами».

Издание отмечает, что «Яндексу» в случае выхода на израильский рынок придется столкнуться с жесткой конкуренцией местных компаний.

Издание отмечает, что «Яндекс» с 2016-го года владеет израильской компанией по геолокации KitLocate, что можно трактовать как вероятную подготовку к выходу на израильский рынок.

«Яндекс.Такси» действует во многих странах постсоветского пространства, в том числе и в Латвии: это первая входящая в Евросоюз страна, на рынок которой вышел российский IT-гигант.

В июне 2018 года машины «Яндекс. Такси» появились улицах Белграда.

«В Министерство транспорта Израиля поступило обращение по этому вопросу. На эту тему должна состояться встреча», — прокомментировали в пресс-службе Минтранса информацию о возможном выходе «Яндекс.Такси» на израильский рынок.

Фото: Михаил Шеметов.