«Русские» требуют изгнать новую репатриантку за стих про «шалав» и «грозный секс на марше»

Жeну извeстнoгo пoэтa-сaтирикa Игoря Иртeньeвa Aллу Бoссaрт подвергли травле в социальных сетях русскоязычные израильские комментаторы; они требуют лишить ее гражданства и депортировать из Израиля за лирическое стихотворение, сообщает российское издание «Взгляд».

«Бывшие поклонники объявляют бойкот писательнице и поэтессе Алле Боссарт и срывают поэтические вечера, которые Боссарт и ее супруг, поэт Игорь Иртеньев, собирались провести в благотворительных целях, бесплатно, чтобы познакомить людей с поэзией», — утверждает издание, не приводя при этом ни дат сорванных концертов, ни мест, где эти концерты должны были проходить.

Автор статьи называет Боссарт и Иртеньева представителями московской интеллигенции и утверждает, что они ранее подвергались гонениям в Рунете, так же, как и Андрей Бильжо и Виктор Шендерович, названные в статье «цеховыми друзьями четы Боссарт-Иртеньев».

«Фейсбук» на месяц забанил поэтессу, по всей видимости, из-за большого количества жалоб на «неподобающий контент», инициированных «сетевой толпой» израильских русскоязычных патриотов. «Аллу заблокировали на месяц за прекрасное стихотворение. Да здравствует Совок без границ!» – написал на своей странице в социальной сети Игорь Иртеньев.

Аллу заблокировали на месяц за прекрасное стихотворение. Да здравствует Совок без границ! Да, вот еще, что. Читать ФБ…

Posted by Игорь Иртеньев on Wednesday, May 23, 2018

«Прекрасное стихотворение» Алла Боссарт и правда начинается лирично. Про трех израильских девушек в форменной одежде, «грозный секс на марше», «израильской военщины кокетство», их матерей и «пасмурное детство» в СССР. И неожиданно, наотмашь, заканчивается строками:

«А мамки ждут – с мантами и борщами,
с мацой и щукой ждут своих шалав».

Последнее слово и вызвало гнев патриотически настроенных израильтян.

«Наши дети и армия – священная корова, загрызем без обсуждений», – цитирует «Взгляд» комментарий одного из пользователей сети. Издание напоминает, что, проживая в России, Алла Боссарт также подвергалась нападкам в виртуальной сети.

«Вослед одной фейсбучной буре…

У талантливого человека случаются неудачи; поэты иногда допускают грубые ошибки в тексте. Михаил Лермонтов, как известно, приделал львице на хребет косматую гриву. Владимир Маяковский перепутал Гудзон и Ист-Ривер. Алла Боссарт, имея в виду, со всей несомненностью, слово «оторва», написала слово «шалава»…

И доставила этим такую радость израильскому читателю, какую тот отродясь не получал от Лермонтова и Маяковского, вместе взятых. Суля по селевому потоку словесной грязи, читатель этот давно ждал именно этой строчки. Многие лежали в засаде. Усилия вознаграждены.
Торжествующим, кажется, невдомек, что они прилюдно заголились. Что их дружное улюлюканье и горячечный праведный гнев по столь пустяшному поводу говорят больше о них, чем о поэте.

Алла Боссарт не подарок, но в данном случае она выступила в качестве лакмусовой бумажки. И зрелище, благодаря ей, открылось довольно поучительное и печальное…
“У талантливого человека случаются неудачи. Бездарный — неудача сам по себе», – так прокомментировал реакцию русскоязычных израильтян на стихотворение известный писатель Виктор Шендерович.

Полный текст стихотворения, опубликованного в аккаунте Аллы Боссарт в социальной сети «Фейсбук», звучит так:

ТРИ ДЕВУШКИ В ХАКИ

Три девочки, брюнетка, и блондинка,
и рыжая (тут рыжих пруд пруди) –
стволы, ремни, пудовые ботинки,
но – маникюр и тесная в груди
рубашка хаки, грозный секс на марше,
у девок предшабатная гульба,
на кухнях пышут жаром три мамаши:
Екатерина, Ривка и Гульбар.
Израильской военщины кокетство,
веселых 96 зубов,
давно забыто пасмурное детство:
Джелал-Абад*, Бердичев и Тамбов,
другие города, другие травы,
и народилось десять новых ртов,
излечены младенческие травмы,
и взводный утром гаркнет: «Бокер тов!»,
в одном броске от сонного Ливана,
под вопли муэдзина в Рамалле –
исправить черновик в обетованной,
обещанной давным-давно земле,
тот черновик, где страх, ночные крики,
косые взгляды, уличная грязь –
плохую прозу Кати, Гули, Ривки,
которым вроде нечего терять, —
солдатки беспощадно сокращают,
вставляя файлы смелых, свежих глав…
А мамки ждут – с мантами и борщами,
с мацой и щукой ждут своих шалав.

ТР  И ДЕВУШКИ В ХАКИ

Три девочки, брюнетка, и блондинка,
и рыжая (тут рыжих пруд пруди) –
стволы, ремни, пудовые…

Posted by Alla Bossart on Sunday, May 20, 2018

Отметим, что мнение комментаторов в Сети по поводу стихотворения разделилось: кто-то увидел в нем авторские теплые чувства к военнослужащим Армии обороны Израиля, кто-то — негативное отношение к ЦАХАЛу и всей стране.