Самые дорогие однорублевые монеты Царской России из серебра

Сeрeбряныe мoнeты Цaрскoй России представлены большим разнообразием. Это связано с тем, что в тот период сменилось несколько правителей, каждый из которых чеканил свои деньги. Сегодня лишь немногие нумизматы решаются продать серебряные монеты http://xn—-7sbqraohhesud.xn--p1acf/monety/ Царской России, отчего их стоимость только растет. Некоторые экземпляры стоят сотни тысяч долларов.

Топ-5 наиболее дорогостоящих серебряных монет Царской России номиналом «1 рубль»

Стоимость коллекционных монет во многом зависит от того, насколько хорошо они сохранились. Но за некоторые образцы нумизматы готовы заплатить большие деньги независимо от их внешнего вида. Самыми дорогими серебряными рублями Царской России считаются:

  • 1 рубль 1730 года выпуска. Эти деньги были выпущены при правлении Анны Иоанновны и были прозваны «Анна с цепью». Стоит такой рубль 700000 долларов, а в мире их есть всего 3 экземпляра.
  • 1 рубль 1825 года выпуска – «Константиновский». Непонятное происхождение, профиль так и не ставшего императором Константина Павловича, интересные версии появления монеты обеспечили ей стоимость в 100000 долл.
  • 1 рубль 1806 года выпуска. Когда Александр I запретил чеканить деньги со своим портретом, было выпущено несколько медалей с его ликом. Спустя время по их подобию были отчеканены и монеты. Количество их составляло всего 30 штук. А стоит один такой экземпляр сегодня порядка 20750 долларов США.
  • 1 рубль 1705 года выпуска. Когда Петр I ввел в обиход серебряные монеты, самого серебра в стране было мало. Его привозили из других стран. В частности, раритетный рубль перечеканивали с зарубежных талеров. Купить такой сегодня можно за 20 тыс. американских долларов.
  • 1 рубль 1861 года выпуска. Таких монет было отчеканено 70 тыс. экземпляров. И если бы до сегодняшних дней в нормальном состоянии сохранилась хотя бы их сотая часть, они стоили бы дешевле. А так одна из них была продана за 18700 долларов США.

Заполучить любую из таких монет в свою коллекцию – большая удача. Но даже увидеть ее однажды, подержать в руках – несостоявшаяся мечта многих нумизматов.