Сборную России обвинили во вдыхании аммиака перед матчами чемпионата мира

Нeмeцкoe издaниe Bild опубликовало материал, где прекрасная физическая готовность игроков сборной России на чемпионате мира по футболу, объясняется вдыханием аммиака. В частности, речь идет о вдыхании во время пребывания в подтрибунном помещении перед началом матча со Хорватией в ¼ турнира.

В сообщении утверждается, что за счет этого сборная России получала превосходство в физическом состоянии перед соперником, и приводится фото защитника российской сборной Ильи Кутепова.

Gebracht hat's am Ende ja nix. #CRORUS https://t.co/mdQcr8owky

— BILD Sport (@BILD_Sport) July 8, 2018

Журналисты издания признают, что аммиак не является запрещенным веществом, но приводят мнение представителя Института биомедицинских и фармацевтических исследований в Нюрнберге Фритца Сергеля, согласно котором воздействие аммиака на организм во многом схоже с воздействием ряда запрещенных препаратов.

«Позднее на материал Süddeutsche Zeitung дал комментарий представитель российской сборной, подтвердивший использование аммиака», отмечает «Газета.ру».

«Речь идёт об обычном нашатырном спирте, который используется в мировом спорте много лет самыми разными странами. Тяжело сказать, какой фантазией нужно обладать, чтобы подозревать в нашатыре какой-то секретный допинг», — прокомментировал врач сборной России по футболу Безуглов статью в германских изданиях, отмечает «Чемпионат».

В состав нашатырного спирта входит 10% аммиака, растворенного в воде.

Как мы уже сообщали, феноменальная физическая форма сборной России стала фундаментом, на котором выстроен самый крупный успех российского футбола за всю историю участия в чемпионатах мира по футболу.