«Ша, пока никто никуда не едет»: МИД Израиля ничего не знает о лечении Януковича

Министeрствo инoстрaнныx дeл Изрaиля не обладает данными о планах экс-президента Украины Виктора Януковича прибыть в Израиль для лечения. Об этом сообщает Kikar, цитируя представителей внешнеполитического ведомства.

Как мы сообщали ранее, Киев намерен потребовать выдать бывшего президента Украины Виктора Януковича, если тот уедет на лечение в Израиль.

Янукович может приехать в еврейское государство для лечения тяжелой травмы позвоночника. В настоящее время бывшего украинского президента консультирует в Москве хирург Эяль Аттиас из клинико-диагностического центра «Бейт Геди» в Нетании. Об этом сообщил в социальной сети Facebook адвокат экс-президента Януковича Александр Горошинский.

«Приехал в Москву по вопросу планируемого судебного заседания 5 декабря. К сожалению, встретиться с Виктором Федоровичем лично не удалось.

Получилось лишь увидеться с приглашённым врачом из Израиля — известным хирургом Эялем Аттиасом. Г-на Аттиаса пригласили для проведения более углубленных консультаций относительно дальнейшей тактики лечения Виктора Федоровича.

В ходе нашей встречи г-н Аттиас рассказал мне следующее:

«Представители президента Януковича обратились к нам в двадцатых числах ноября. Они отправили для изучения некоторые медицинские документы. Мы их посмотрели и посчитали необходимым провести осмотр пациента. Согласовали дату приезда. По результатам нашего визита и осмотра могу сказать, что травма очень серьезная.

На мой взгляд, необходимы дополнительные обследования, чтобы принять решение о целесообразности оперативного вмешательства, возможно, и не одного.

Мы бы хотели делать дальнейшие обследования в нашей клинике в Израиле. Мы будем обсуждать такую возможность с пациентом и, вероятнее всего, организовывать его переезд».

По результатам встречи г-н Аттиас по согласованию с Виктором Федоровичем передал мне экспертные заключения.

Сразу скажу, что не могу раскрывать деталей диагноза и названия клиники.

Переданные мне доктором Аттиасом документы незамедлительно подам в Оболонский суд после моего возвращения», — сообщается в посте, датированном 4 декабря 2018 года.

«Эяль Аттиас указан в списке практикующих врачей высшей квалификации клинико-диагностического центра «Бейт Геди», который находится в Нетании (Израиль), отмечает информационное агентство УНИАН.

Виктор Янукович должен был выступать с последним словом на суде в Киеве 5 декабря. Он, как следует из пояснений его представителей, не смог появиться в столице Украины по состоянию здоровья: в середине ноября появились сообщения об экстренной госпитализации неподвижного Виктора Януковича.

«Виктор Янукович желает сказать свое слово в судебном заседании. Однако есть объективные обстоятельства, которые надо учитывать. Первое обстоятельство — это то, что мне необходимо пройти регистрацию. И пока я не имею никакой информации, прошел ли эту регистрацию. Во-вторых, это будет зависеть от состояния здоровья, поскольку лежа на кровати никто не будет принимать участия в судебном заседании. Это 100%. Поскольку это прямо запрещено требованиями УПК, который указывает, что лицо, которое находится на лечении, не может участвовать в судебных заседаниях. Все будет зависеть от состояния здоровья», — цитировало УНН Александра Горошинского 23 ноября.