Шестая пятница «Марша возвращения»: палестинцы сбили два израильских дрона

Нa фoтo: сбитый израильский беспилотник

Участники акции «Марш великого возвращения», организованного при поддержке ХАМАСа на границе между сектором Газа и Израилем, сбили два израильских беспилотника-разведчика, которые использовались для наблюдения за демонстрантами, сообщает «Вайнет».

О том, каким образом им удалось это сделать, издание не сообщает, предполагая, что барражировавшие на низкой высоте БПЛА были сбиты камнями, судя по всему, выпущенными из рогаток.

В пресс-службе ЦАХАЛ сообщили, что один из потерянных минибеспилотников был модели «Фантом-3″, второй — более дорогой и продвинутый квадрокоптер типа «Матрайс» (Matrice).

По сообщению палестинского агентства Maan, израильские силы безопасности для того, чтобы отогнать участников акции от 300-метровой зоны безопасности, отделяющей границу между анклавом и Израилем, активно применяют гранаты со слезоточивым газом, от которого, по данным Департамента здравоохранения сектора (по состоянию на 17:00), пострадало 170 человек.

Агентство сообщает, что израильской «газовой атаке» подверглись две автомашины «Красного полумесяца», прибывшие для оказания первой помощи пострадавшим восточнее Газы.

Перед началом «Марша» израильские военные с помощью громкоговорителей предостерегли палестинских демонстрантов от проникновения в зону безопасности, предупредив их о том, что дислоцированные вдоль границы снайперы будут открывать огонь на поражение по любому, кто нарушит этот запрет.