Шевченко выступил против казачьего произвола в Москве и вышел из президентского СПЧ

Рoссийский журнaлист Максим Шевченко, традиционно считавшийся сторонником президента Владимира Путина, внезапно заявил о выходе из президентского Совета по правам человека (СПЧ), поскольку не считает его реальной силой, способной повлиять на что-либо.

Возмущение Шевченко вызвало игнорирование его призыва провести заседание СПЧ в связи с участием казаков в разгоне оппозиционных протестных акций 5 мая.

«Я считаю, что публичные массовые аресты и жестокие избиения неизвестными вооруженными формированиями граждан в центре российской столицы требуют открытого, резонансного заседания с привлечением силовиков, пострадавших, журналистов, в том числе, избитых журналистов, представителей этих самых, так называемых казаков. Это требование проигнорировано. Нам во внутренней переписке, несмотря на то, что многие члены Совета поддержали мое предложение, в целом все свелось к закрытому обмену документами», — сказал Шевченко, участвуя в программе «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы».

После этого он добавил, что не считает «для себя больше возможным оставаться членом Совета», так как не хочет «участвовать в этом спектакле».

«Москва – не станица и не хутор, где действуют казачьи формирования, в Москве никаких казаков не было и быть не должно», — приводит слова Шевченко «Эхо Москвы». Он добавил, что люди в казачьей форме подставляют и Росгвардию, которая отвечает за безопасности, и МВД, и ФСБ, так как являются некой третьей силой. Шевченко отметил, что если начать расследование, то можно выяснить, какие чиновники отвечают за привоз в Москву казачьих формирований.

Ранее сообщалось, что в разгоне митинга оппозиции приняло участие некое «Центральное казачье войско», субсидируемое из федерального бюджета Министерства Культуры, а мэрия Москвы устраивала «казакам» тренинги по охране публичных мероприятий.