Сигналы тела, свидетельствующие о нехватке цинка в организме

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/154.jpg align=left border=0 alt=»Сигнaлы тeлa, свидeтeльствующиe o нехватке цинка в организме» title=»Сигналы тела, свидетельствующие о нехватке цинка в организме»>

Недостаток в организме любого из необходимых веществ может негативно отразиться на здоровье человека. Это касается и цинка, который крайне важен для развития головного мозга, а также регенерации тканей. Если уровень цинка в организме находится на недостаточном уровне, эти важные процессы снижают свою скорость, увеличивая риск возникновения множества серьезных проблем со здоровьем. Как понять, что вам не хватает в организме цинка?

Прыщи

В коже содержится порядка 6% цинка от общего количества. Он способствует усвоению витаминов A и E, снижению воспаления, устранению опасных микроорганизмов. Когда количество цинка снижается, то в первую очередь это можно заметить по ухудшению состояния кожи. На ней появятся различные высыпания.

Простуда

Нехватка цинка серьезно бьет и по иммунитету. Ослабленный организм чаще простужается и страдает от вирусных инфекций. Особенно это заметно в летний период, когда шанс заразиться гриппом или простудой минимален, но вы продолжаете болеть.

Бессонница

Если вы стали часто лежать ночью в постели без сна, то возможно причина в недостатке цинка, способствующего выработке гормона сна — мелатонина.

Выпадение волос

Здоровье наших волос в первую очередь зависит от состояния фолликулы. Цинк и в этом вопросе играет существенную роль. Он помогает структуре белка в фолликуле оставаться здоровой. В противном случае, у человека начнется активное выпадение волос. Если вы столкнулись с подобной проблемой, в первую очередь подумайте о восполнении запасов цинка.

Обострение аллергии

Аллергическая реакция может возникнуть в случае, когда в организме повышается уровень гистаминов. Одним из веществ, которые занимаются их блокировкой, является цинк. При его нехватке у людей, страдающих аллергией, может начаться обострение. Лучше обратиться к специалисту и выяснить причину ухудшения состояния.

Добавлено: 18.02.19 09:25

Сигналы тела, свидетельствующие о нехватке цинка в организме

Музыка способна мотивировать человека получать новые знания

Какие продукты избавят вас от проблем с желудком?

Как ненавистная работа может отразиться на здоровье?

Чем опасен Wi-Fi для человека?

Сезон простуд: обойдемся без аптек. Натуральные лекарства от простуды

Как избавиться от «праздничных килограммов» — советуют ученые

Нужно ли лечить боль в горле?

Витамины — панацея или рекламная сказка?

Искусственное мясо, идентичное натуральному