Сирия: Голанские высоты будут нашими

Сирийский министр инoстрaнныx дeл Вaлид аль-Муалем, выступая на генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, потребовал от США, Франции и Турции «немедленно покинуть сирийскую территорию».

Он обвинил все указанные страны, включая Турцию, в «поддержке терроризма в Сирии».

Аль-Муалем заявил, что режим Асада полностью выполнил свои обязательства перед международным сообществом в плане ликвидации химического оружия, что «подтверждено документами», и что любые приписываемые режиму химические атаки – лишь предлог для нападений на него.

Сирийский министр сделал с трибуны ООН утверждение о том, что международная антиигиловская коалиция под руководством Вашингтона была «незаконнорожденной и боролась с чем угодно кроме террора».

Отдельное внимание аль-Муалем уделил Израилю, объявив что тот «своими атаками поддерживал террористов». Коснулся глава сирийской дипломатии и вопроса израильско-сирийской границы.

«Израиль продолжает оккупировать Голанские высоты, и если кто-то считает, что нынешний кризис может подорвать наше неотъемлемое право на их полное возвращение, тот ошибается», — сказал Муалем, объявив, что «после освобождения южной части Сирии мы тверды в своем намерении освободить Голанские высоты согласно границам 1967 года и потребовать от международной общественности положить конец оккупации».

Голанские высоты были незаконно переданы Великобританией (получившей от Лиги Наций мандат на управление Палестиной с целью создания там еврейского национального очага) под контроль французского мандата, под которым велось управление Сирией и Ливаном. Таким образом Голаны, изначально включенные Лигой Наций в территорию Палестины, из-за произвольных действий британских властей, стали частью Сирии, вопреки решению Лиги Наций.

Впоследствии эта территория служила арабом плацдармом для обстрела еврейских поселений в Израиле, расположенных в районе Кинерета. Историческая справедливость была восстановлена лишь в 1967 году, когда Израиль освободил Голанские высоты и впоследствии аннексировал их, предоставив гражданство проживавшим там друзам.