Сирия пытается отгородиться от Израиля русскими «Панцирями»

фoтo: Витaлий Кузьмин, CC BY-SA 4.0

Aрмия Aсaдa усиливает противовоздушную оборону в районе сирийской части Голанских высот. Об этом сообщил американскому новостному агентству «Рейтер» на условиях анонимности «несирийский командир одной из милиций, участвующих в поддерживающем Асада альянсе».

По словам упомянутого «милиционера», к границе стянуты комплексы ПВО «Панцирь С-1″ российского производства (он же SA-22 Greyhound по классификации НАТО).

В первую очередь, как отметил анонимный источник «Рейтера», эта передислокация направлена на защиту от израильских ВВС.

В последние дни сирийский конфликт, в котором замешано множество сторон, подбирается вплотную к израильской границе. Между Израилем и Россией, которая выступает в неформальной роли покровительницы Асада, имеется договоренность о том, что из военных действий поблизости от израильской границы будут полностью исключены Иран и «Хизбалла». Впрочем, по поступившим недавно сведениям, Асад обходит эту договоренность, наряжая боевиков «Хизбаллы» в форму своей армии.

Так или иначе, Асад опасается новых израильских авианалетов – как известно, Израиль и Сирия находятся в состоянии официально объявленной войны на протяжении нескольких десятилетий, и армия еврейского государства может свободно наносить удары по территории напавшей на нее соседки.

Как неоднократно заявляли израильские лидеры, внутрисирийские дела не интересуют власти Израиля, однако военное присутствие Ирана и ливанской «Хизбаллы» в этой стране с целью создания плацдарма для открытия еще одного антиизраильского фронта будет пресекаться любыми мерами.

В последние месяцы иранские военные объекты на территории Сирии неоднократно подвергались бомбардировке.

10 мая в ответ на ракетный обстрел израильской территории силами Корпуса стражей исламской революции были атакованы иранские и сирийские военные объекты, включая радиолокационные станции и склады с оружием. При этом ракетой «Тамуз» был уничтожен ЗРК «Панцирь С-1″, поставленный Россией сирийским вооруженным силам. Заодно были уничтожены комплексы противовоздушной обороны «Бук-М1-2″, С-200 и С-75.

Прошлые события вызывают у экспертов сомнения в том, что очередные российские «Панцири» способны сдержать израильские ВВС, особенно учитывая, что «Панцирь», уничтоженный 10 мая, был взорван, по всей видимости, наземной ракетой, запущенной с израильской самоходки, умеющей запускать ракеты на расстояние до 25 километров.

«Панцирь-С1″, согласно «Википедии», — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного и морского базирования. Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.