Сирийский президент озвучил финансовый урон, нанесенный войной

Вo втoрник, 30 марта, президент Сирии Башар Асад дал интервью РИА «Новости».

В частности, он озвучил ущерб, нанесенный войной в своем государстве, которая длится уже пять лет — не менее 200 миллиардов долларов. А потому, по его словам, восстановление займет очень много времени.

По данным ООН, в это войне погибло не менее 220 тысяч человек.

Асад назвал государства, которые, по его мнению, поддерживают его противников.

«Терроризм — вот настоящая проблема, — сказал сирийский президент. — Мы должны бороться с ней на международном уровне, потому что терроризм касается не только Сирии. Терроризм существует в Ираке. Напрямую он поддерживается Турцией. Напрямую его поддерживает правящая королевская семья Саудовской Аравии, а также часть западных государств, особенно Франция и Великобритания. Что же касается остальных государств, то они смотрят, наблюдают. Какой-то серьезной работы по этому вопросу с их стороны не проводится».

Асад сказал, что помощь и поддержка России ему понадобятся даже в том случае, если ситуация в сфере безопасности стабилизируется.

14 апреля в Сирии пройдут выборы в парламент. «В нынешних условиях я не ожидаю, что мы станем свидетелями каких-либо коренных, кардинальных изменений», — заметил Асад.

«Возможно, когда улучшится ситуация с безопасностью, мы будем смотреть на это более позитивно, — добавил сирийский президент. — Тогда для граждан политика будет играть более важную роль, чем опасения по вопросам повседневной жизни. Сегодня граждане в первую очередь думают о своей безопасности, сохранности своей жизни, затем — о бытовых проблемах, образовании детей, здоровье. Только после этого уже задумываются о других вопросах».