Скандал в «Эгозе»: бойцы отказались продлить контракт

Нa минувшeй неделе десять бойцов спецподразделения «Эгоз» разжалованы и отправлены занимать должности в тылу, после того как отказались подписать документы о продлении срока службы — это принятая практика в элитных подразделениях Армии обороны Израиля.

Об этом сообщает новостное агентство Walla News.

Согласно внутриармейским правилам, начиная с 1 июня 2015 года бойцы элитных подразделений служат не 32 месяца, как все юноши, а 44, то есть на год дольше.

Незадолго до окончания обязательного срока службы бойцов вызвали в штаб подразделения, чтобы подписать документы о продлении срока службы.

Выяснилось, что из-за бюрократической неразберихи (это подразделение было изъято из пехотной бригады «Голани» в 2015 году) подписанные в начале призыва оригиналы документов с письменным согласием на более продолжительную службу утеряны. Бойцы, о которых идет речь, стали частью подразделения именно в этот переходный период.

К удивлению высокопоставленных офицеров, половина из 20 бойцов отказалась подписать эти бумаги заново, сославшись на те или иные причины, они попросили для себя более ранней демобилизации.

С каждым из бойцов была проведена личная беседа, после чего некоторые из них все же согласились подписать нужные бланки и даже составили письма с объяснением своего поступка.

Когда командующему подразделения полковнику Ави Блуту сообщили о сложившейся ситуации, он отстранил всех десятерых бойцов и распорядился об их переводе в тыл до конца срока их службы в августе 2018 года.

В армейском отделе кадров высказали опасения, что после этой истории появится больше бойцов элитных подразделений, которые захотят демобилизоваться раньше принятого срока. А потому в армии намерены запустить специальную разъяснительную кампанию, посвященную этой теме.