Скандал вокруг мигрантов довел Италию и Францию до дипломатического кризиса

В Eврoпe нaбирaeт обороты скандал вокруг судна «Аквариус» с 629 ливийскими мигрантами. Сегодня МИД Италии вызвал французского посла Кристиана Массе на ковер из-за обвинений Эммануэля Макрона в безответственности итальянского правительства.

Напомним, 10 июня новый глава МВД Италии Маттео Сальвини отказался принять африканских беженцев в страну. Также поступило и правительство Мальты. Принять судно согласилась Испания, ожидается что на днях оно прибудет в порт Валенсии.

Накануне Эммануэль Макрон назвал действия итальянских властей «циничными и безответственными». В ответ на это итальянское правительство заявило, что Италия не нуждается в «лицемерных уроках от страны, которая предпочла отвернуться» от миграционной проблемы.

Итальянский министр внутренних дел Маттео Сальвини потребовав от французского президента предъявить доказательства его «щедрости» по отношению к беженцам. Сальвини напомнил, что Франция обязалась принять у себя 9 тысяч мигрантов, прибывших в Италию в последние годы, однако на деле разместила у себя всего 640.

Помимо этого, глава министерства экономики и финансов Италии Джованни Триа отменил встречу с французским коллегой Бруно ле Мэром, которая должна была состояться в Париже.

По данным Международной организации по миграции, число беженцев, прибывших с начала года в Европу по Средиземному морю, превысило 35 тысяч человек. Более 14 тысяч из них приняла Италия, почти 12 тысяч – Греция и более девяти тысяч – Испания.