Sky: в Сирии погибло до 600 российских наемников

Oт 500 дo 600 рoссийскиx нaeмникoв погибло в Сирии за время внутрисирийского конфликта, сообщает Sky News со ссылкой на двоих участников боевых действий, представившихся Александром и Дмитрием.

По их словам, вербовку россиян для участия в наземных операциях проводит частная компания «Вагнер». Рекрутам обещают ежемесячную зарплату в размере трех тысяч фунтов стерлингов (около 250 тысяч рублей). Доставляют наемников в Сирию на военно-транспортных самолетах ВКС РФ.

«Это было пятьдесят на пятьдесят. Большинство людей, которые приехали туда из-за денег, в конечном итоге погибли. Те, кто сражаются за идеалы, сражаются против американцев, американских спецслужб, некоторых идеологий — они имеют больше шансов выжить», — рассказал Александр (это не его настоящее имя).

«От 500 до 600 человек погибли там. Никто о них не узнает. Это страшная вещь. Никто не узнает», — добавил Дмитрий (имя вымышленное).

Журналисты Sky News также получили в свое распоряжение аудиозапись разговора между вербовщиком «Вагнера» и одним из наемников. В ходе беседы хедхантер выясняет, в какой физической форме находится новобранец, были ли у него проблемы с законом и долгами, а также о наличии действующего загранпаспорта.

В ответ потенциальный наемник говорит, что может пробежать 10 километров, хочет купить квартиру, но у него проблемы с деньгами. После этого звучит: «Хорошо, приезжайте в Молькино (войсковая часть в Краснодарском крае). У вас есть большие шансы пройти отбор».

Как рассказал Александр, в конечном итоге в учебку брали всех подряд, даже тех, кто до этого не держал в руках оружия. Тренировки перед отправкой в Сирию длились от одного до двух месяцев.

Он также сообщил, что уже в Сирии на базе с ним служили 564 россиянина, которые входили в группу противовоздушной обороны, две штурмовые группы или были обычными пехотинцами. На вооружении и них стоят тяжелая артиллерия, танки и другая техника.

Александр также добавил, что тела убитых наемников обычно кремируют, хотя некоторых и хоронят — это зависит от отношения командира к бойцу. Единицам «везло» еще больше: их оформляли как погибших ополченцев ДНР и ЛНР. Собеседники издания также рассказали, что после возвращения на родину выяснилось, что их документы недействительны.

Частная военная компания «Вагнер» была создана на основе ЧВК «Славянский корпус». Ее сотрудники участвовала в боевых действиях в Сирии в 2013 году, с весны 2014 года находилась в Крыму, а затем — в Луганской области. Как писала «Газета», возглавляет компанию подполковник запаса 46-летний Дмитрий Уткин с позывным Вагнер.

Стоит отметить, что, согласно Уголовному кодексу РФ, наемничество в России — уголовно наказуемое деяние. В 2013 году ФСБ арестовала некоторых бойцов «Славянского корпуса», вернувшихся из Сирии.