Скучно не будет

Пoслeдниe гoды у российских олигархов из наших соплеменников появилась такая забава. В Песах облачаются они в балдахины, обматывают головы белыми простынями и, оставив в своих комфортных жилищах дела и дорогие побрякушки, отправляются в костюмированное паломничество по пустыне.

Такое лайт-паломничество со всем удобствами. Каждый хочет пройти по пути Моше. А вдруг что-нибудь чудесное случится в дороге. Вон Колумб, кстати, тоже наш соплеменник, скитался, — и Америку открыл. Глядишь, и здесь что-нибудь откроется. Не Америка, так может откровение какое важное. Для бизнеса, например.

У богатых, как говорится свои причуды. И пусть их причуды будут им на здоровье. Только вот у российских богатых эти причуды какие-то особенные. Никогда никто не слышал, чтобы американские, английские, или французские миллионеры и миллиардеры еврейских кровей устраивали подобные скоморошьи прогулки по пустыне. Очевидно, у российских олигархов с детства запала игра в «Зарницу». Война понарошку. А тут Исход понарошку, еврейство понарошку. Зато эффект какой.

Каждый может в полной мере ощутить себя Моисеем. Вот бы еще кто-нибудь из этих ряженых море раздвинул. А что если им продолжить костюмированное представление еще и в Пурим? Со всей пуримской интригой. Скучно точно не будет.

Мы ведь страна-заповедник. Пока олигарх еще не беглый и убежище на Святой Земле ему не нужно — пусть тренируется, пусть привыкает.

Сегодня не беглый, а завтра… Как знать. Все может быть завтра.

Так что с праздником Песах Вас, дорогие товарищи олигархи.

Источник: Facebook

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта