СМИ связали убийц Хашогги с окружением наследного принца Саудовской Аравии

Турeцкиe слeдствeнныe oргaны составили список подозреваемых в убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. В него вошли военные и правительственные чиновники, а также сотрудники служб безопасности Саудовской Аравии.

Как минимум пятеро из них связаны с наследным принцем королевства Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом, пишет «Нью-Йорк Таймс».

В частности, один из фигурантов расследования турецкой полиции – Махер Абдулазиз Мутреб – часто находился рядом с принцем во время его международных визитов. Вместе с Салманом он высаживался из самолетов в Париже и Мадриде, его также заметили в окружении принца на фотографиях из Хьюстона, Бостона и ООН, сделанных в 2018 году.

Еще трое подозреваемых, по данным газеты, связаны с охраной принца; пятый подозреваемый – судмедэксперт из министерства здравоохранения Саудовской Аравии.

Джамаль Хашогги, критикующий политику Эр-Рияда и сотрудничающий с газетой «Вашингтон Пост», пропал 2 октября. Он вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Анкаре и больше не появлялся. Сотрудники диппредставительства утверждают, что он покинул здание живым.

Турецкие власти предполагают, что журналист был убит, а его останки вывезли из консульства. Они объявили в розыск черный фургон с затемненными стеклами, который в тот день покинул территорию представительства

Саудовская Аравия это отрицает. Однако король Салман на встрече с госсекретарем США Майком Помпео пообещал подойти со всей ответственностью к расследованию инцидента с исчезновением журналиста.

Как сообщает «Рейтер», сегодня, 17 октября, генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле, где исчез Джамаль Хашогги, отправлен в отставку и станет фигурантом этого расследования. Накануне он вылетел из Турции на родину.

Ранее телеканал «Си-эн-эн» со ссылкой на осведомленные источники рассказал о том, что в Саудовской Аравии готовится признательный доклад, в котором говорится, что журналист случайно скончался во время допроса. Но убивать Хашогги не планировалось, его должны были тайно доставить из Турции в Саудовскую Аравию. В докладе, вероятно, будет подчеркнуто, что операция проводилась без разрешения властей.

На фото: наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд