СМИ: украинский олигарх переехал жить в Израиль и сильно этим недоволен

Извeстный укрaинский бизнeсмeн Игoрь Кoлoмoйский пoкинул Женеву и перебрался на постоянное место жительства в Израиль. Об этом «Стране» сообщили несколько человек из его окружения.

«Коломойский уже более месяца не появлялся в Швейцарии и все деловые и частные встречи переводит в Израиль. Решение переехать и запланированное, и спонтанное одновременно», — сообщает издание, ссылаясь на источники из окружения предпринимателя.

Источник также сказал, что толчок к переезду в Израиль на постоянное место жительства дал вердикт Лондонского суда в декабре прошлого года, в результате чего была арестована часть имущества Коломойского.

Вердикт касался юридического спора по вопросу о национализированном «ПриватБанка».

«Понимал (Коломойский), что это начало пути в длинной цепочке событий. И что рано или поздно ему придется уехать из Европы.
Коломойский трезво осознавал серьезность своего положения и безальтернативность отъезда, но до последнего как мог оттягивал это решение. Сама мысль осесть в Израиле никогда не вызывала у него восторга. Коломойский неплохо чувствовал себя в Европе, любил отдыхать в Греции, мечтал встретить свою старость во Франции, но всегда понимал, что вынужденно осядет в Израиле, поскольку это государство, которое редко выдает евреев другим властям», — приводит слова источника украинское издание.

Источник отметил, что Коломойский мог испытывать беспокойство относительно пребывания в Женеве, учитывая «запрос из ФБР, который спровоцировал бизнесмен Вадим Шульман, бывший партнер Коломойского и бизнесмена Игоря Боголюбова».

В 2007-м году Шульман обратился с иском в Лондонский суд, требуя от Коломойского и Боголюбова возмещения убытков в размере 500 млн долларов, напоминает издание. Истец утверждал, что ответчики вводили его в заблуждение с начала их совместных отношений. Речь шла о покупке в 2000 году Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК, Днепропетровской области) и Днепропетровского металлургического завода (ДМЗ) им. Петровского.

«Лондонский суд не удовлетворил заявление истца, и Шульман пожаловался американским властям, акцентируя внимание на том, что Коломойский отмыл на территории США украденные деньги. А поскольку у него в Штатах много недвижимости, имущество и ферросплавный завод, американские правоохранительные органы включились и направили в Швейцарию бумагу на выдачу. И он вынужденно ретировался до момента, пока официальным документам дали ход, чтобы не рисковать. Коломойский досидел до момента, пока документ не начали рассматривать. Никто до конца и не знал, будет выдача или нет, но адвокаты передали ему предупреждение, и он выехал», — приводит «Страна» слова источника.

Источник рассказал изданию, что Коломойский обустраивает быт и бизнес в Израиле. В частности, речь идет об аренде офиса в Герцлии.

Источник отмечает, что бывший глава ведет в Израиле демократичный образ жизни, его не сопровождает охрана, и он сам управляет достаточно скромным джипом марки Форд.

Издание со ссылкой на источник, отмечает, что в Израиль вслед за Коломойским переехали некоторые сотрудники офиса и партнеры: ни те, ни другие не испытывают воодушевления от пребывания в Израиле, говорится в статье.

Издание пишет, что офис Коломойского в Швейцарии не закрыт.

«Коломойский не производит впечатление человека, довольного переменами в своей жизни. После Европы на Земле Обетованной живется не очень комфортно. Жара, отсутствие привычного европейского уюта. Да и вокруг такой народ, что особо не проявишь присущий Игорю Валерьевичу специфический предпринимательский талант», — приводит «Страна» слова человека, названного в материале соратником предпринимателя.

«Страна» не смогла получить комментарий от представителей бизнесмена, ссылаясь на то, что журналистам неизвестен номер Коломойского в Израиле. В статье отмечается, что издание «в любой момент готово опубликовать его комментарий относительно смены места жительства».

В 2014 году Коломойский и президент России Владимир Путин обменялись колкостями: глава российского государства назвал главу Днепропетровщины «проходимцем», сумевшим «кинуть» Романа Абрамовича, в мае 2018 года прилетевшим за израильским паспортом на частном самолете.

Во время своей первой пресс-конференции в должности губернатора Днепропетровской области Игорь Коломойский, намекая на российского президента, сказал о «шизофренике маленького роста». Владимир Путин после этого назвал Коломойского «проходимцем», «кинувшим» Романа Абрамовича.

В 2016 году глава крупнейшего российского банка назвал израильского бизнесмена негодяем..

В октябре 2014 года Коломойский заявил, что у него три гражданства.