Soft Robot: высокотехнологичный подход в хирургии

Нoвым слoвoм в медицине прозвучала практика использования роботизированных систем, проявивших сноровку в проведении редких операций. «Мягкий робот» зарекомендовал себя отличным хирургом, несмотря на то, что его пациентами были пока только «куклы» и тела умерших.

Уникальная демонстрация применения фантастической технологии была проведена в Королевском колледже Лондона. Действо впечатлило экспертов настолько, что они в один голос пророчат инновации великое будущее.

Мир уже успел привыкнуть к роботам, но присутствие ловкого и умелого механизма в операционной – невиданная ранее диковинка. Ее внедрение стало возможным именно благодаря использованию мягких элементов.

Как известно, роботов делают из жесткой «мануфактуры». Аналогичный набор материалов используется в создании элементов для связок. Такой подход ограничивает передвижение системы или устройства, заставляя их предпочитать только прямые пути. Применение в медицине становится от этого затруднительным. «Помощник» мешает медикам, загораживая им доступ к определенным участкам. Совсем другое дело «мягкий робот», напоминающий своими повадками животных.

Высокотехнологичный новичок – идеален для проведения минимально инвазивных операций. Его «руки» представлены двумя силиконовыми сегментами, оснащенными воздушными камерами. На каждую конечность приходится по три камеры. Именно такая конструкция сделала движения машины вариативными. «Руки» робота стали гибкими и ловкими, как у осьминога. Они не только вертятся и гнутся в любых направлениях, но и способны проникать в самые труднодоступные места, аккуратно обходя стороной здоровые органы.