Сорвались переговоры и.о. премьера Армении с лидером оппозиции

Испoлняющий oбязaннoсти премьер-министра Армении Карен Карапетян отказался от проведения переговоров с лидером оппозиции Николом Пашиняном, передает РБК со ссылкой на пресс-секретаря политика Арама Араратяна.

«Очередное приглашение Никола Пашиняна практически не отличается от предыдущего, кроме того, что на этот раз он не диктует, с кем нужно прийти на переговоры», — процитировал Араратян и.о. премьера.

Он добавил, что «переговоры, в которых одна сторона диктует повестку, а другая не может представить свою, не могут считаться переговорами». Араратян также добавил, что «ведение переговоров в присутствии СМИ предполагает, что их целью не является достижение результата».

Накануне Пашинян во время митинга в центре Еревана принародно пригласил Карапетяна встретиться с ним в пятницу, 27 апреля, в отеле Marriott. При этом лидер протестов заявил, что встреча состоится только в присутствии журналистов.

«Не будет переговоров за закрытыми дверями», — заявил Пашинян. Он подчеркнул, что займет пост премьера «только в тех условиях, в которых каждый гражданин Армении сам будет себя чувствовать премьером, потому что власть принадлежит народу».

Через 3 дня, 1 мая, парламент Армении должен выбрать временно исполняющего обязанности главы правительства. Предыдущий премьер-министр Серж Саргсян ушел со своего поста 23 апреля, после того как по столице страны прокатилась волна протестов с требованием его отставки. Для победы на голосовании Пашиняну не хватает несколько голосов.