Средний израильтянин тратит на Россию семь дней и больше двух тысяч долларов

Изрaиль пo итoгaм первых шести месяцев текущего года вошел в Топ-5 стран по количеству граждан, въехавших в Россию в качестве туристов: на долю еврейского государства приходится 3,7% от общего количества посетивших Россию туристов. Это – 58,5 тысяч человек.

Всего за этот период времени иностранные туристы совершили почти 11 миллионов поездок в Россию, сообщает «Интерфакс».

Первые три места в Топ-5 занимают Китай (28,5%,, 448 тыс. граждан), Германия (10,4%, 163,7 тыс.), Южная Корея (7,4%, 116,8 тыс.). США занимает четвертое место в рейтинге — 5,7%, 90,1 тыс.

Согласно докладу Аналитического центра при правительстве РФ, иностранные туристы находятся в среднем в России семь дней и тратят 144 тысячи рублей на человека (примерно 2,215 долларов США по курсу Центробанка России).

Согласно статистическим данным, львиная доля иностранных туристов посещает Россию индивидуально, без приобретения туристических пакетов.

Напомним, что Россия является второй по числу посетивших Израиль туристов страной, уступая только США. При этом москвичи остаются верными Израилю: летают сюда чаще, чем в Анталью и Стамбул.

В докладе нет прогнозов относительно возможного снижения численности прибывающих в Россию туристов из Израиля в свете осложнений в отношениях между странами после гибели Ил-20.

Россияне же стали отказываться от поездок в Израиль, думая, что тут уже идет война.

Ранее эксперты предположили, что Москва не будет рекомендовать не посещать Израиль и сохранит безвизовый режим, хотя и допустили в краткосрочной перспективе спад спроса на поездки в еврейское государство.

В конце сентября 2018 года стало известно, что в Госдуме РФ подготовлен проект протокольного поручения нижней палаты парламента о запросе информации в Министерство транспорта РФ: в инициированном депутатами «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым проекте речь идет о предложении Министерству транспорта России проверить соответствие полетов над Израилем требованиям безопасности.

Некоторые эксперты усмотрели в этом повторение турецкого сценария и возможную подготовку запретов полетов в Израиль.