США лязгнули металлом в сторону Израиля: ничем не отличаетесь от России и Китая

Изрaильскиe пoстaвки металла в США не будут освобождены от введенной недавно Вашингтоном пошлины, что может привести к крайне негативным последствиям для этой отрасли экономики еврейского государства.

Вместе с тем, отмечает Calcalist, это еще не окончательное решение США: между странами действует соглашение, которое не предусматривает введения защитных мер.

Эксперты отмечают, что экспорт израильского металла в США является незначительным с точки зрения общего израильского экспорта, но в данном случае тревожен факт возможного прецедента, учитывая, что почти треть израильского экспорта идет в США.

Издание отмечает, что президент США в 2017 году заявил президенту Израиля о планах Вашингтона сократить долю торгового дефицита в экономических отношениях двух стран, что вызвало смеховую реакцию Реувена Ривлина.

Аналитики отмечают, что США не предоставили пока Израилю освобождение от пошлин на экспорт металла, несмотря на стратегически дружественные отношения, качественно улучшившиеся после инаугурации Дональда Трампа.

Торговый дефицит между странами составляет примерно 10 миллиардов долларов. Доля израильского экспорта в США в два раза превышает долю американского импорта в Израиль.

В марте 2018-го года президент США Дональд Трамп ввел 25% пошлины на импорт стали и 10% на ввоз алюминия для России, Канады, Мексики и Европейского союза, в июне — таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые товары из Китая. Пекин позже обвинил американские власти в развязывании «крупнейшей торговой войны за всю историю экономики».