США угрожают Сирии и ее союзникам «жесточайшими санкциями» в обход ООН

СШA и иx партнеры будут проводить жесткую «стратегию изоляции» Сирии, включая санкции в отношении этой страны, если ее президент Башар Асад не положит конец семилетней войне и не начнет работать над проектом новой Конституции, которая будет способствовать урегулированию ситуации.

Об этом заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри, передает новостное агентство «Рейтер».

По его словам, если режим Асада не «пойдет по этому пути», то Сирию ожидают «действительно жесткие международные санкции по типу введенных в отношении Ирана».

Джеффри подчеркнул, что Вашингтон готов проводить бескомпромиссный санкционный курс в отношении Дамаска даже в обход Совбеза ООН.

«Даже если Совет безопасности ООН не одобрит их, мы просто сделаем это через Евросоюз, мы сделаем это через наших азиатских союзников», — приводит агентство слова американского дипломата.

Джеффри добавил, что Вашингтон сделает вс, чтобы «жизнь сирийского руководства стала невыносимой насколько возможно» и чтобы «русские и иранцы, устроившие этот бардак, убрались оттуда».

В случае, если угроза Джеффри будет реализована, то под санкционный пресс попадут в первую очередь Россия и Иран — ключевые союзники режима Асада.