«Свое АТО» в украинской медицине: кто прав?

Тeкущую ситуaцию в сфeрe здравоохранения Украины называют «медицинской войной». Рядовые врачи категорически не приемлют реформ, продвигаемых чиновниками. Чем чревато противостояние для граждан?

Открытое выступление знаменитого украинского кардиохирурга Бориса Тодурова против произвола Минздрава набирает все более интенсивные обороты. Конфликт зрел не один месяц, а обострило его спровоцированное правительством пагубное положение в отрасли.

Головное ведомство Украины, стоящее на страже здоровья жителей страны, всегда шло рука об руку с целым рядом проблем, главная из которых – недостаточное финансирование. В условиях экономического спада и напряженной политической обстановки положение приняло ужасающий облик. Реформы чиновников от Мусия до Супрун только усугубляют и без того неразрешимые вопросы.

Новая глава Минздрава получила карт-бланш на реализацию пусть сложных, но вполне выполнимых задач. Ее приоритетами стали кадровые чистки и переход к финансовой независимости, развитие экстренной медицины и формирование госпитальных округов. Казалось бы, все пошло на лад, но… Замена квалифицированных врачей на парамедиков принесла разлад в сфере первичной помощи, финансовая самостоятельность обернулась взлетом коррупции, а прочие преобразования застыли во времени. Медицинское сообщество возмущено, но еще более взбудоражены простые пациенты.

От лица тех и других выступил Борис Тодуров – прославленный кардиохирург, возглявляющий «Институт сердца». Он открыто обвинил Супрун и ее команду в халатности и непрофессионализме, приведя в качестве примера срыв программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, которая была призвана спасти тысячи жизней. Врач назвал действия нынешней главы Минздрава и ее свиты «глумлением над людьми». Ничего вразумительного оппонент в ответ не услышал, как и поддерживающие его граждане.

Ульяна Супрун, по мнению большинства, не является достойной кандидатурой на столь ответственный требующий особых навыков пост. Смелые замечания в адрес канадской кандидатуры президента все-таки нашли отклик там, где его искали. Была создана комиссия, но дело закончилось отсутствием кворума и агрессивными нападками в адрес правдоискателей.

Медицинская война продолжается. Факт публичного конфликта лучших представителей отрасли и правительства налицо. Ни одна из проблем не решена, компромиссы – отсутствуют. А тем временем болеют и умирают рядовые жители Украины…