«Тель-Авив, йа хабиби»: массовая демонстрация арабов на площади Рабина

В цeнтрe Тeль-Aвивa проходит массовая демонстрация арабов против закона о национальном характере государства Израиль.

Большинство участников – израильские арабы, которых организаторы привезли в Тель-Авив на автобусах. Принимают участие в этой акции и ультралевые активисты, а также несколько тысяч гомосексуалистов, объединивших протест против закона о еврейском характере страны с девятилетием со дня убийства в клубе «Бар-Ноар», которое так и осталось нераскрытым.

По свидетельству очевидцев, многие участники демонстрации размахивают флагами Палестинской автономии, не скрывая, что вышли на акцию протеста не как израильтяне, а как палестинские арабы, выступающие против существования еврейского государства в принципе.

[facebook]https://www.facebook.com/TheShadow69/posts/10156291299235255[/facebook]

Демонстрацию организовала Высшая наблюдательная комиссия израильских арабов, которая уже пожаловалась на израильский закон о национальном характере в ООН и в Евросоюз.

«Нет лучшего подтверждения необходимости Закона о национальном характере государства. Мы продолжим гордо поднимать флаг Израиля и петь «Атикву», — прокомментировал акцию израильских арабов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

Неделей ранее похожую демонстрацию в Тель-Авиве проводили друзы, объединившиеся с левыми противниками правительства и пытающиеся на фоне недовольства законом выбить для своего сектора льготы.

фото: Аммар Авад