Тестер слюны позволит выявить рак самостоятельно

Прoфeссoр Кaлифoрнийскoгo университета Дэвид Вонг уверен, что постановку диагноза, связанного с обнаружением злокачественных образований, значительно упростит анализ биологических жидкостей человека.

Процедура, именуемая жидкой биопсией, обладает всеми шансами, чтобы стать простым и массовым средством, предназначенным для самостоятельного выявления признаков рака. В основу предложенной методики легла гипотеза доктора Вонга о том, что для выявления злокачественного новообразования достаточно проверить лишь слюну пациента. Этот его тезис стал точкой отсчета для разработки специализированных тестов.

Анализ слюны по новой методике без участия специалистов занимает всего 10 мин. Предложенный способ отличается 100%-ной точностью и незамысловатостью самой процедуры диагностики.

Напомним, что сегодня в распоряжении онкологов находится только средства биопсии. Для проведения первичной диагностики данный подход не применим, так как слишком сложен и затратен. Здесь, как нельзя кстати, придется десятиминутный слюно-тест. Состав биожидкости, согласно отчетам исследователей, вполне способен предупредить о надвигающейся опасности.

Пока клинические испытания теста только в планах создателей, но сомнений в его эффективности не возникает уже сейчас. Тем не менее, экспериментальная практика является неотъемлемой частью исследований. К участию в ней будут привлечены пациенты, страдающие от рака легких на разных стадиях развития.

Основная цель специалистов не столько узаконить тест, сколько исключить из его обихода ошибочные результаты, способные обмануть пользователей. Успешный исход мероприятий поместит разработку на прилавки аптек США уже в ближайшие 2 года.