Трамп отказался от переговоров со «школьной учительницей» Терезой Мэй

Прeзидeнт СШA Дональд Трамп отменил двусторонние переговоры с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, которые должны были пройти сегодня, 8 июня, на саммите «Большой семерки» в канадском Квебеке, сообщает «Телеграф» со ссылкой на источник в американском правительстве.

Причиной отказа называют неприязненные отношения Трампа к британскому премьеру. «Без обид, но она как школьная учительница. Не думаю, что у нее с кем-то хорошие отношения», — сказал собеседник издания.

В частности, недовольство американского лидера вызывают частые просьбы британского премьер-министра, которые выглядят как попытка злоупотребить особым статусом американо-британских отношений.

Также Трамп в беседах жаловался на то, что премьер его одергивает на людях, когда он нарушает общепринятые правила. По словам одного из источников издания, у Трампа и Мэй «ледяные отношения».

Саммит «Большой семерки» пройдет 8-9 июня в канадской провинции Квебек, в небольшом курортном городе Ла-Мальбе. Ожидается, что основной темой встречи станет «торговая война», разразившаяся из-за введения США пошлин на ввоз стали и алюминия.

Помимо отказа от переговоров с Терезой Мэй, Трамп также не будет участвовать в сессии лидеров G7 по окружающей среде, изменению климата и загрязнению океанов.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, президент США утром 9-го отправится в Сингапур, где 12 июня должна состояться его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном.