Трамп предостерег Москву, Дамаск и Тегеран от большой ошибки

Прeзидeнт СШA oxaрaктeризoвaл вoзмoжнoe нaступлeниe aрмии Башара Асада на Идлиб большой ошибкой и призвал Дамаск, Тегеран и Москву не допустить ее.

«Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно атаковать провинцию Идлиб. Русские и иранцы совершили бы серьезную гуманитарную ошибку, приняв участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не дайте этому случиться!» — написал Трамп в Twitter.

President Bashar al-Assad of Syria must not recklessly attack Idlib Province. The Russians and Iranians would be making a grave humanitarian mistake to take part in this potential human tragedy. Hundreds of thousands of people could be killed. Don’t let that happen!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) September 3, 2018

Сирийский дикататор Башар Асад, как мы сообщали ранее, готовится при помощи российских «военно-космических сил» и проиранских шиитских боевиков подавить последний оплот оппозиции в Сирии – провинцию Идлиб.

Там, неподалеку от границы с Турцией, на площади в 6 тысяч квадратных километров, где еще 10 лет назад насчитывалось 1,3-миллионное население, сейчас скопилось более 3 миллионов человек. Очень многие из них – оппозиционные бойцы, готовые оказать мощное сопротивление не слишком слаженной армии Асада. Эта армия во многом управляется не им самим, а иранскими и российскими «военными советниками». Она состоит из множества разномастных отрядов и «милиций», по сути банд вооруженных наемников, прикормленных Ираном.

Кроме того, в армию Асада «забривали» мужчин из всех тех мест, которые режим диктатора отвоевывал у повстанцев в последние месяцы. Разумеется, эти солдаты не испытывают большого боевого энтузиазма.

Поэтому в западных странах появились опасения, что Асад вновь применит химическое оружие, чтобы сломить сопротивление последнего бастиона оппозиции и захватить непокорный Идлиб, в который все последние месяцы автобусами свозили капитулировавших повстанцев из других регионов страны.

Президент США Дональд Трамп объявил, что вооруженные силы западной коалиции нанесут удар по объектам асадовского режима, и гораздо более мощный, чем раньше, если Асад посмеет снова прибегнуть к химическому оружию.

Россия попыталась нейтрализовать угрозы США при помощи контрпропагандистского приема. Министерство обороны РФ официально объявило о готовящейся провокации в Сирии, в ходе которой якобы обученные британским спецназом арабские исламисты-экстремисты совершат в Идлибе диверсию при помощи восьми бочек хлора. Затем в этом обвинят Асада, чтобы получить предлог для мощного удара по его войскам.

В преддверии решающего наступления на Идлиб обстановка накаляется. Россия перебросила в Средиземное море самую мощную эскадру из всех, что она сколачивала в последние годы. У берегов Сирии уже сосредоточено 10 военных кораблей, не считая двух подлодок. Еще несколько кораблей спешат им на подмогу.

Через пролив Босфор прошли фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», вооруженные крылатыми ракетами «Калибр», аварийно-спасательный буксир «Профессор Николай Муру» и минный тральщик «Валентин Пикуль». Днем ранее в Средиземное море тем же путем заплыли из Черного моря сторожевой корабль «Пытливый», вооруженный ракетным комплексом «Раструб», зенитным ракетным комплексом «Оса», 100-мм пушками, торпедами и реактивными бомбометами, а также большой десантный корабль «Николай Фильченков».

Кроме того, напротив сирийского побережья уже расположились три малых ракетных корабля «Град Свияжск», «Вышний Волочек» и «Великий Устюг», подлодки «Великий Новгород» и «Колпино», ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», фрегат «Адмирал Макаров», тральщик «Турбинист», большой десантный корабль «Орск».

Как отмечают в российском Минобороны, это «постоянное оперативное соединение Военно-Морского Флота Российской Федерации в Средиземном море» создано для «выполнения задач в Средиземноморском регионе с учетом складывающейся сложной военно-политической обстановки».

У США в регионе в Средиземном море с 27 августа находится эскадренный миноносец «Росс», вооруженный ракетами «Томагавк», а в Персидский залив прибыл эсминец «Салливанс», также вооруженный «Томагавками». Кроме того, на военную базу США в Катаре передислоцированы два стратегических бомбардировщика B-1B.